Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Институт репродуктивной медицины ответил на обвинения коллег во лжи

Опубликовано:

В Институте репродуктивной медицины (ИРМ) ответили на обвинения коллег из клиники «Экомед». В ИРМ предоставили документы, подтверждающие, что первые процедуры экстракорпорального оплодотворения были проведены в Городском центре репродукции человека, пишет NUR.KZ.

Институт репродуктивной медицины ответил на обвинения коллег во лжи
Фото: Институт репродуктивной медицины: UGC

Как утверждает директор Института репродуктивной медицины Тамара Джусубалиева, речь ранее шла не о том, что матерью стала первая, зачатая с помощью ЭКО девочка, а о том, что впервые в Казахстане ребенок из пробирки стала матерью.

«Да, наш первый ребенок родился в 1996 году в Центре репродукции человека, это девочка, весом 2800 гр. при рождении, сейчас она учится в Великобритании. А девушка, Алеся Шин, ставшая мамой, о которой идет речь, родилась в 1997 году.
У нас 14 тысяч рожденных детей за это время, из них вот она одна стала мамой. Алеся Шин, вышла замуж и самостоятельно забеременела, без всяких вмешательств медиков, великолепно проносила всю беременность, и родила в роддоме №1 города Алматы мальчика, весом 3200 и сегодня мы ее выписываем», - отметила Тамара Джусубалиева.
«Посыл был такой, чтобы рассеять наконец мифы о том, что, дети, рожденные методом ЭКО, сами нуждаются в ЭКО. Мы лишь хотим сказать, что они репродуктивно здоровы», - подчеркивает медик.

Напомним, что ранее в клинике «Экомед» заявили, что первая зачатая через ЭКО девочка появилась у них, а не в городском центре репродукции человека (прежнее название ИРМ). Эмбриолог клиники «Экомед» Салтанат Байкошкарова, обвинила коллег в подмене общеизвестных фактов.

Между тем, в Институте репродуктивной медицины категорически опровергают эту информацию, и в качестве доказательства приводят документальные данные.

“Первый центр ЭКО был создан 5 октября 1995 года в Городском центре репродукции человека города Алматы по приказу Горздрава. К этому времени мы сумели оснастить Центр необходимым оборудованием. Я, как главный врач этого Центра, назначила руководителем первой лаборатории ЭКО Байкошкарову С.Б., которая работала 8 лет с нами врачом-лаборантом. В декабре 1995 года Байкошкарова уволилась в связи с переходом в частный центр «ЭКОМЕД», который получил лицензию на право проведения ЭКО и ПЭ только в 1998 году. Таким образом, утверждения, что первый ребенок был зачат в клинике «Экомед», являются несостоятельными!” - резюмирует директор ИРМ.

По приказу Горздрава Алматы, у городского центра репродукции человека разрешение на внедрение метода ЭКО, как одного из видов платной медицинской помощи населению, было уже в сентябре 1995 года. Приказ подписан начальником управления здравоохранения Гульшарой Урмурзиной.

Институт репродуктивной медицины ответил на обвинения коллег во лжи
Фото: Институт репродуктивной медицины: UGC

Институт репродуктивной медицины ответил на обвинения коллег во лжи
Фото: Институт репродуктивной медицины: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1822923-institut-reproduktivnoj-mediciny-otvetil-na-obvinenia-kolleg-vo-lzi/

pixel