Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первый в Казахстане пешеходный переход на солнечных батареях заработал в Уральске (фото)

Опубликовано:

В Уральске на проспекте Назарбаева торжественно открыли первый в стране пешеходный переход, который будет работать от энергии солнца. Ночью проезжая часть освещается при помощи светодиодных ламп. Также конструкция оборудована видеокамерами и кнопками вызова экстренных служб, передает NUR.KZ.

Первый в Казахстане пешеходный переход на солнечных батареях заработал в Уральске
Фото: NUR.KZ: Original

Огромная металлическая конструкция расположена над проспектом Назарбаева. Для ее установки потребовалось на время перекрыть автомобильное движение.

Проект реализован местной компанией на основе разработки российских инженеров. Пешеход, подходя к перекрестку, нажимает кнопку вызова. Через 10 секунд загорается зеленый свет.

"Срок службы солнечных панелей рассчитан на 10 лет. Накапливаемой энергии хватает на работу светофоров и светодиодных ламп, с помощью которых ночью освещается проезжая часть", - отметил представитель российской компании Гарри Басавин.
Первый в Казахстане пешеходный переход на солнечных батареях заработал в Уральске
Фото: NUR.KZ: Original

В акимате Уральска подчеркнули, что проект был реализован при помощи государственно-частного партнерства.

"Проект реализован за собственные средства компании. В Уральске насчитывается порядка 10 потенциально опасных пешеходных переходов.
В будущем планируем выделять бюджетные средства на их оборудование подобными системами", - заявил заместитель акима Уральска Бекжан Тукжанов.

В Департаменте полиции ЗКО подчеркнули, что с начала года с участием пешеходов произошло 82 ДТП. В них погибли 26 человек и 67 получили травмы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1822682-pervyj-v-kazahstane-pesehodnyj-perehod-na-solnecnyh-batareah-zarabotal-v-uralske-foto/

pixel