Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инвесторам из России рассказали об инвестиционном потенциале Костанайской области

Опубликовано:

Вчера в Костанай прибыла делегация из Челябинской области, передает корреспондент NUR.KZ. А сегодня костанайцы и челябинцы обсудили планы о дальнейшем сотрудничестве на бизнес-форуме.

Инвесторам из России рассказали об инвестиционном потенциале Костанайской области
Фото: NUR.KZ: Facebook

И.о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области Олжас Сапарбеков рассказал гостям из России об инвестиционном потенциале региона. Он напомнил, что костанайский регион соседствует с четырьмя областями Казахстана и тремя российскими.

"Наша область обладает высоким производственным потенциалом. Один из основных приоритетов региона: привлечение инвестиций, создание новых производств в обрабатывающем секторе. Привлекательный момент для инвесторов - полезные ископаемые области. Сейчас 67 месторождений свободны от недропользования. Мы готовы к сотрудничеству с российскими инвесторами. Из 14 проектов 6 реализуются с участием российских компаний. В случае наличия намерений, инвестор может рассчитывать на оперативное решение проблемы, консультации. Помимо этого, законодательно закреплены льготы в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин и других налогов", - рассказал Сапарбеков.

Заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук поблагодарил костанайцев за прием. Он отметил, что челябинцы всегда пристально следят за развитием приграничных территорий и выразил надежду в дальнейшем сотрудничестве.

Инвесторам из России рассказали об инвестиционном потенциале Костанайской области
Фото: NUR.KZ: Facebook

Как выяснилось, многие представители бизнеса уже успели обсудить общие проблемы и предложить друг другу пути их решения. По словам заместителя директора по техническому развитию ТОО «СарыаркаАвтоПром» Сергея Могилатова, накануне россиянам показали завод в Костанае.

"Мы подписали соглашение с Южно-уральской логистической компанией. Общий интерес в том, чтобы уменьшить затраты на логистику, мы сможем разгрузить свои площадки. Теперь авто, которые мы планируем распространять в России, будут поставляться в этот логистический центр. А на наших площадках будут находиться авто для Казахстана и Средней Азии", - говорит Могилатов.

Он также добавил, что в этом году завод отправил на экспорт 1500 машин, в следующем году показатели могут вырасти.

Инвесторам из России рассказали об инвестиционном потенциале Костанайской области
Фото: NUR.KZ: Facebook

А начальник отдела продаж АО «ССГПО» Юрий Степанов рассказал о поставках в Россию железорудного сырья.

"В 2016 году группа ERG подписала долгосрочный контракт на поставку 30 тонн железорудного сырья на Магнитогорский металлургический комбинат. В этом году мы поставим около 8 миллионов тонн сырья, что больше на 10% по сравнению с прошлым. Сейчас мы готовимся к подписанию новых контрактов, показатели могут вырасти до 10-12 миллионов тонн", - прогнозирует Степанов.

По словам бизнесменов, бизнес-форум помог им лично обсудить имеющиеся проблемы, особенно в логистике. Стороны подписали ряд соглашений и надеются на решение всех проблемных вопросов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1822478-investoram-iz-rossii-rasskazali-ob-investicionnom-potenciale-kostanajskoj-oblasti/

pixel