Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев рассказал, что задумывался о переносе столицы в Туркестан

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев, говоря о недавно созданной в Казахстане Туркестанской области, в интервью для телеканала Хабар поделился, что даже рассматривал город Туркестан для переноса туда столицы, пишет NUR.KZ.

Назарбаев рассказал, что задумывался о переносе столицы в Туркестан
Нурсултан Назарбаев. Фото: elbasy.kz: Depositphotos

Читайте также:

Караганда и Актобе: Назарбаев назвал следующие города-миллионники>>>

Елбасы о будущем Нур-Султана: Эту урбанизацию никто остановить не может>>>

Назарбаев о «беглых ворах» за рубежом: Мне их жалко – ходят никому не нужные>>>

«Даже при выборе столицы я рассматривал его (Туркестан). Мы не перенесли туда столицу, потому что город был маленький в то время.
Это духовная столица не только Казахстана, но и всего тюркского мира. Долгое время я думал, как же быть – после строительства Астаны денег особо тоже не было. Я объявил о создании Туркестанской области.
Многие поддержали это решение, считаю, что это было верное решение. Это возрождение города с полуторагодовой историей, город строится прекрасный. Новые школы, музеи, гостиницы, медиа-центры, больницы, парковки и аэропорты», - заявил Назарбаев.

Он добавил, что радуется и появлению в Казахстане нового города-миллионника Шымкента, который «отделился от области», и созданию новой Туркестанской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1821774-nazarbaev-rasskazal-cto-zadumyvalsa-o-perenose-stolicy-v-turkestan/

pixel