Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Больше никаких "зависающих" картинок: "Казахтелеком" подключает казахстанские села к высокоскоростному интернету

Опубликовано:

Главной целью реализации проекта по строительству волоконно-оптических линий компании «Казахтелеком» станет обеспечение бесперебойным доступом к высокоскоростному интернету сельских населенных пунктов.

Больше никаких "зависающих" картинок: "Казахтелеком" подключит казахстанские села к высокоскоростному интернету

Когда говорят о прокладке ведущим оператором 16 тысяч километров оптоволокна в казахстанской глубинке, то упускают одну немаловажную деталь: сама по себе возможность выхода в интернет в большинстве сельских населенных пунктах уже существует. Проблема в том, что нынешние линии не позволяют обеспечить высокую скорость и бесперебойность передачи данных. А без двух этих параметров невозможно гарантировать нормальное и стабильное пользование интернетом. Нагляднее всего это проявляется при банальном скачивании «тяжелых» файлов – просмотр фильма через мобильное приложение невозможен, если линия не обеспечивает необходимую для этого скорость: картинка на экране будет постоянно «зависать». Жители города с этим явлением сталкиваются чаще всего, когда выезжают из городской местности, село же с этой «зависшей» картинкой живет постоянно.

Это и приводит к цифровому неравенству города и аула. Жителям отдаленных сел сегодня недоступен такой уже давно привычный в городах процесс, как выдача справок и разрешительных документов в режиме онлайн. Проект ВОЛС, который подведет оптоволокно до акиматов в 828 селах к концу 2020 года, позволит исключить поездки в более крупные населенные пункты – и сэкономит сельчанам время и деньги.

Больше никаких "зависающих" картинок: "Казахтелеком" подключит казахстанские села к высокоскоростному интернету

На сегодняшний день сельчане лишены возможности получать услуги телемедицины, когда опытные врачи смогут подсказывать сельским коллегам способы лечения пациента онлайн благодаря видеоконференцсвязи. И здесь речь идет уже не только об экономии времени и денег, а о сохранении здоровья и жизни людей.

То же самое относится и к системе образования: проект ВОЛС позволит сельским школьникам черпать знания не только из учебников, но и из всемирной паутины, а также проходить обучение у лучших педагогов страны дистанционно.

Наконец, социальный проект «Казахтелекома» позволит снизить уровень преступности, поскольку для государственных учреждений и бюджетных организаций, включая правоохранительные органы, станет доступным подключение к дополнительным услугам, таким, как видеонаблюдение.

Больше никаких "зависающих" картинок: "Казахтелеком" подключит казахстанские села к высокоскоростному интернету

На сегодняшний день участковые пункты в 13 отдаленных сельских населенных пунктах, благодаря прокладке волоконно-оптических линий связи, уже могут подключаться к единой транспортной среде государственных органов, обеспечивая наблюдение за правопорядком с помощью бесперебойной качественной связи, которую дает оптоволокно. С начала реализации проекта «Казахтелеком» провел волоконно-оптические линии связи в 37 сельских населенных пунктах Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Кызылординской областей, благодаря чему 124 государственных учреждения и бюджетных организаций получили доступ к широкополосному интернету.

Нынешние точки ВОЛС (ожидается, что до конца 2020 года доступ к высокоскоростному интернету получат почти 2,5 миллиона жителей) позволят в дальнейшем предоставлять услугу в таком же качестве для близлежащих сел с небольшим количеством населения, а также при желании развернуть сети общественного Wi-Fi посредством радиосигнала. Но все это будет возможно только в случае обеспечения безопасности передачи данных, высокой пропускной способности линий и низкого уровня потерь на линии.

Больше никаких "зависающих" картинок: "Казахтелеком" подключит казахстанские села к высокоскоростному интернету

Именно эти условия способен обеспечить при реализации проекта «Казахтелеком», который выстраивает оптоволокно с применением самого современного оборудования с высоким уровнем отказоустойчивости, отмечают в компании.

«Необходимо отметить, что прокладка ВОЛС представляет собой сложный процесс, здесь немаловажную роль играют и рельеф местности, и условия окружающей среды, и, конечно, расстояния. Однако специалистам это не мешает обеспечивать жителей районов и сел качественным интернетом. Конечно, заранее проводится изучение местности с помощью топографической съемки и экологической экспертизы. Изучаются дороги, реки, железнодорожные пути и лишь после тщательной разработки маршрута интернет приходит в села», - рассказал директор по продажам Дивизиона по корпоративному бизнесу филиала АО «Казахтелеком» Леонид Муравьев.

При этом проект ВОЛС увеличит абонентскую базу компании, что позволит оператору в дальнейшем выстраивать более гибкую тарифную политику. Поскольку чем больше абонентов пользуется той или иной услугой, тем ниже становится ее себестоимость. Так что социальные и экономические положительный эффекты проекта ВОЛС для населения, государства и самой компании очевидны.

Больше никаких "зависающих" картинок: "Казахтелеком" подключит казахстанские села к высокоскоростному интернету

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1821760-bolse-nikakih-zavisausih-kartinok-kazahtelekom-podklucit-kazahstanskie-sela-k-vysokoskorostnomu-internetu/

pixel