Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Россельхознадзор снимет ограничения на ввоз казахстанской продукции

Опубликовано:

9-10 октября первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров и председатель комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Арман Утегулов с рабочим визитом посетили Российскую Федерацию для участия в I Международном агропромышленном форуме.

МСХ РК договорилось с Россельхознадзором о снятии ограничений на ввоз продукции «Зенченко и К»
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства РК: UGC

На полях форума было проведено ряд деловых двусторонних встреч. В частности, на встрече с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом обсуждалась ситуация по закрытым для поставок в Россию и поставленным на усиленный лабораторный контроль казахстанским предприятиям. Стороны пришли к заключению, что компетентным ведомствам двух стран необходимо проводить работу более скоординировано в части лабораторных исследований.

Кроме того, российская сторона пошла на встречу в вопросе снятия ограничения по экспорту производимой продукции КТ «Зенченко и К», Айсберг и J.F.M company. Уже в ближайшее время данные компании смогут поставлять свою продукцию на рынок России. На встрече с главой Росельхознадзора обсуждался технический вопрос по интеграции двух информационных систем в области электронной ветеринарной сертификации – ФГИС «ВетИС» Россельхознадзора и ИС ЕАСУ АПК РК.

Также первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров в рамках поездки встретился с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергеем Левиным.

МСХ РК договорилось с Россельхознадзором о снятии ограничений на ввоз продукции «Зенченко и К»
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства РК: UGC

Стороны обсудили ряд вопросов: совместную подготовительную работу по борьбе с саранчовыми на приграничных территориях, работу системы документальной прослеживаемости продукции агропромышленного комплекса «от фермы до стола» и внедрение электронных ветеринарных сертификатов. Стороны договорились о создании постоянно действующей рабочей группы, возглавляемой вице-министрами сельского хозяйства Республики Казахстан и Российской Федерации для оперативного решения проблемных вопросов.

По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении расширенного совещания в Казахстане по вопросам ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1821597-rosselhoznadzor-snal-ogranicenia-na-vvoz-kazahstanskoj-produkcii/

pixel