Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Растаможка авто в 10 раз подорожает в Кыргызстане

Опубликовано:

С начала следующего года растаможка ввезенных в Кыргызстан автомобилей будет обходиться в 10 раз дороже. Об этом напомнили в Государственной таможенной службе (ГТС), передает 24.kg.

Растаможка авто в 10 раз подорожает в Кыргызстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

31 декабря 2019 года перестают действовать льготные ставки таможенных пошлин для авто, ввозимых в Кыргызстан физлицами из третьих стран с целью личного пользования.

И уже с 1 января следующего года начнут применять тарифы, которые были утверждены решением Совета ЕЭК в декабре 2017 года. 

Растаможка авто в 10 раз подорожает в Кыргызстане
Фото государственной таможенной инспекции/24.kg: UGC

В ГТС порекомендовали заранее планировать свои маршруты во время ввоза транспортных средств, так как утвержденные ставки будут действовать по состоянию на день регистрации таможенной декларации.

Растаможка авто в 10 раз подорожает в Кыргызстане
Таблица: 24.kg: UGC

Между тем, ранее порталу Sputnik.kg эксперты высказывали мнение, что увеличение ставок приведет к скачку цен на авторынках страны.

Тогда в Минэкономики Кыргызстана сообщили, что после вступления в силу новых правил за 1 куб. см. рабочего объема двигателя нужно будет заплатить не менее 1,5-20 евро. Конкретная сумма зависит от года выпуска и стоимости ввозимой автомашины.

В то же время, в ведомстве отмечали, что люди, которые хотят приобрести авто для личного пользования, не готовы к таким кардинальным изменениям. Учитывая низкий и средний уровень доходов населения, министерство предлагало продлить льготный период на 5 лет.

Но, видимо, это предложение не было одобрено, раз автолюбителей снова уведомили о повышении ставок за растаможку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1821378-rastamozka-avto-v-10-raz-podorozaet-v-kyrgyzstane/

pixel