Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Арыси довольны восстановительными работами

Опубликовано:

Эта трагедия останется надолго не только в памяти людей, взрывы в Арыси вошли в историю современного Казахстана. Со дня происшествия прошло сто дней, сегодня в городе практически ничего не напоминает о взрывах, говорят местные жители.

Корреспондент NUR.KZ прошелся по тем местам, которые называют руками и ногами Арыси. Это котельные, канализационные системы и инфраструктура города, которая после взрывов была практически разрушена.

100 дне Арыси: как живет восстановленный город (фото)
Фото акимата Туркестанской области: UGC

Когда начались взрывы, первый удар пришелся по канализационному центру, который находится недалеко от той самой воинской части. Вся система была разрушена, говорят работники, все нечистоты вышли наружу.

"Это было ужасно. Тут до этого стояли насосы советские. Теперь их заменили на новые. Мы можем уверенно сказать, что внутренние органы нашего города будут работать как часы. Все переварит система и вычистит благодаря новой технике",- говорит Арман Керимжан, сотрудник ТОО "Су Арнасы-Сервис ЛТД".

Среди многочисленных разрушенных зданий оказалась и котельная города, которая обеспечивает теплом практически весь город. В здании полностью заменили отопительные котлы, вместо старых установили новые. Котельная будет обеспечивать теплом около 20-ти многоэтажных домов и десятки государственных учреждений.

100 дне Арыси: как живет восстановленный город (фото)
Фото акимата Туркестанской области: UGC

"Все здание разрушено было, восстановили заново. Котлы были разрушены, мы недавно вывезли разбитое от снарядов оборудование. Теперь работаем на новом. Могу уверенно сказать, что тепло жителям нашего замечательного города будет обеспечено в полном объеме", - сказал Нурлыбек Акбаев, директор ГКП" Арыс Жылу".

100 дне Арыси: как живет восстановленный город (фото)
Фото акимата Туркестанской области: UGC

Значительная территория Арыси восстановлена, говорят местные власти. Сейчас заканчиваются работы по строительству нового Арбата, благоустраивают дороги, практически по всем участкам расстелили асфальт.

Корреспонденту NUR.KZ удалось поговорить с жителями, которые надеются на то, что город будет процветать еще больше.

100 дне Арыси: как живет восстановленный город (фото)
Фото акимата Туркестанской области: UGC

"Не хочу вспоминать то, что было летом. Пусть никогда не будет такого нигде. Сейчас наш город поднимается, мы верим в то, что нас ждет счастливая жизнь. Не все сразу, но будет. Надеемся на Бога. Теперь гуляем по парку новому, по Арбату. Ждем всех в гости", - говорит Расиль Байсеитов.

100 дне Арыси: как живет восстановленный город (фото)
Фото акимата Туркестанской области: UGC

Восстановлены и исторические объекты, среди которых железнодорожный вокзал Арыси. Рядом разбили большую аллею героев. Установили светящийся фонтан и благоустроили территорию.

"Мы ведем работу по благоустройству города в целом. Разрушения были сильные. Дороги практически восстановили, все учреждения, которые были в приоритете, восстановлены в первую очередь. Школы, больницы и другие учреждения уже работают в штатном режиме", - рассказал Серик Орынбасаров, и.о начальника ЖКХ Арыси.

Спустя три месяца Арысь приобретает уже другой облик города, который, несмотря тяжелую трагедию, быстрыми темпами, не только восстанавливается, но и начинает жить новой жизнью.

К слову, совсем скоро, когда все восстановительные работы завершатся, в городе планируют провести большой обед, куда будут приглашены все те, кто помогал поднять город, те, кто внес вклад в то, чтобы город снова стал уютным и жизнерадостным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1821294-ziteli-arysi-dovolny-vosstanovitelnymi-rabotami/

pixel