Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бутылку с письмом от советских моряков нашли в Бразилии (фото)

Опубликовано:

На побережье пляжа в штате Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии обнаружили запечатанную бутылку с письмом. Часть текста оказалась размытой, но сохранившиеся надписи местным жителям все же удалось перевести с помощью русскоязычных пользователей Интернета, рассказывает Life.ru со ссылкой на телекомпанию Globo.

На бразильском пляже нашли бутылку с письмом от советских моряков
Фото: Globo: UGC

Первым, кто заметил находку, вынесенную на берег волнами, оказался 10-летний местный мальчик. Он показал бутылку студентам, они уже и распознали в ней "капсулу времени".

В предвкушении интересной информации из прошлого, молодые люди распечатали стеклянную тару и извлекли уже сырую бумагу с частично расплывшимся текстом. Самостоятельно они не смогли разобрать ничего, так как письмо оказалось написанным на русском языке.

За помощью с переводом студенты обратились к пользователям Интернета. Чуть позже одна из девушек опубликовала фотографию с текстом письма в студенческой группе UFPel. Нашлись комментаторы, знающие русский язык, с их помощью удалось перевести часть письма.

"Адресовано тем, кто не поленился выловить эту бутылку. Она была распита вопреки всем приказам и постановлениям МРХ и правительства настоящими моряками, соблюдающими и помнящими морские традиции", - гласил текст записки.

Дальше в ход пошли догадки по поводу того, о чем говорится в расшифрованной части послания.

Пользователи считают, что речь идет о нарушении моряками приказов Министерства рыбного хозяйства (МРХ) и правительства СССР о запрете на употребление спиртного. "Настоящие моряки" из письма показывали свое неодобрение "сухого закона" времен Михаила Горбачева.

Исходя из этого, в Сети предполагают, что дата "отправки" этого послания совпадает с последними годами существования СССР.

На бразильском пляже нашли бутылку с письмом от советских моряков
Фото: Globo: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1821094-butylku-s-pismom-ot-sovetskih-morakov-nasli-v-brazilii-foto/

pixel