Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не делайте трагедии": Токаев о снижении бюджета Нур-Султана на 50 млрд тенге

Опубликовано:

Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании в акимате объяснил снижение бюджета Нур-Султана на 50 миллиардов тенге, передает NUR.KZ.

"Не делайте трагедии": Токаев о снижении бюджета города
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: UGC

Читайте также:

Токаев: Иностранцы становятся жертвами обмана – это портит имидж столицы>>>

"Нечего потакать одной компании": Токаев поручил открыть небо над Нур-Султаном>>>

"Как в Китае – на экране все данные человека": Токаев хочет оцифровать Нур-Султан>>>

"После освобождения от уплаты налогов субъектов микро и малого бизнеса, бюджет города уменьшится на 40-50 миллиардов тенге. В принципе, это ожидаемый результат, вынужденная мера, но необходимая, поскольку, по сути, это все (делается - Ред.), чтобы вовлечь население города ( в бизнес - Ред.). И прошу правительство не делать из этого трагедию", - сказал Токаев.

При этом он рекомендовал правительству лучше администрировать (налоговую политику страны - Ред.).

И тогда, как выразился глава государства, "230 миллиардов тенге, необходимых для пополнения запланированных потерь, вы легко найдете".

Он уточнил, что о дополнительных источниках в бюджет поговорит с правительством на совещании по экономике, которое планируется провести 15 октября.

"Зато мы будем стимулировать людей к тому, чтобы они занимались бизнесом. Начиная от бизнеса на дому и заканчивая в поле. По-другому, без стимулирования, мы не сможем выйти из замкнутого круга", - резюмировал президент.

Напомним, что поручение об освобождении микро и малого бизнеса от уплаты налогов сроком на три года президент озвучил в своем послании народу Казахстана 2 сентября текущего года.

"Поручаю правительству разработать законодательную основу для освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года. Соответствующие поправки в законодательство должны вступить в силу с 2020 года. С января 2020 года вступит в силу мое решение о запрете на проверки субъектов малого и микробизнеса, - сказал тогда Токаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1821078-ne-delajte-tragedii-tokaev-o-snizenii-budzeta-nur-sultana-na-50-mlrd-tenge/

pixel