Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев: Мы с большим уважением относимся к болгарскому народу

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Илияна Йотова
Фото: akorda.kz: UGC

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с вице-президентом Болгарии Илияной Йотовой, сообщает Акорда.

В ходе переговоров собеседники обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе планируемый в следующем году визит президента Болгарии Румена Радева в Нур-Султан.

Касым-Жомарт Токаев выразил заинтересованность в дальнейшем всестороннем расширении казахстанско-болгарских отношений.

Токаев встретился с вице-президентом Болгарии
Фото: akorda.kz: UGC

По словам президента, Болгария представляет интерес для Казахстана с точки зрения как торгово-экономического сотрудничества, так и взаимодействия с Европейским Союзом. Заметную роль в развитии контактов играет болгарская диаспора в Казахстане, являющаяся неотъемлемой частью нашего народа.

"На казахстанской земле проживает пятое поколение болгар. Мы с большим уважением относимся к болгарскому народу, ценим сотрудничество с вашим государством, считаем, что отношения между двумя странами развиваются успешно", - отметил Глава государства.

Казахстанский лидер подчеркнул, что в настоящее время сложились благоприятные условия для вывода взаимодействия с Болгарией на качественно новый уровень.

В этом контексте Касым-Жомарт Токаев отметил важность активизации деятельности межправительственной комиссии с прицелом на выработку перспективных направлений, реализация которых придаст весомый импульс двусторонним отношениям.

Токаев встретился с вице-президентом Болгарии
Фото: akorda.kz: UGC

В свою очередь вице-президент Болгарии подтвердила приверженность курсу на дальнейшее углубление сотрудничества между двумя государствами, в том числе по линии Европейского Союза.

По словам Илияны Йотовой, сегодня Казахстан демонстрирует впечатляющие успехи в осуществлении масштабных реформ, инициированных в послании президента Касым-Жомарта Токаева в сентябре 2019 года.

На ее взгляд, выполнение данной программы будет всецело способствовать повышению благосостояния народа и продвижению диалога между правительством и гражданским обществом. Болгарский политик с интересом восприняла идею главы государства о создании Национального совета общественного доверия.

Наряду с этим Илияна Йотова высоко оценила казахстанскую модель межэтнического согласия и выразила уверенность, что болгарская диаспора будет и далее вносить реальный вклад в развитие казахстанского государства.

В завершение собеседница проинформировала о своих планах посетить Павлодарскую область, где состоится ее встреча с представителями местной болгарской общины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1820867-kazakhstan-news-tokaev-my-s-bolsim-uvazeniem-otnosimsa-k-bolgarskomu-narodu/

pixel