Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

"Русским это понравится". Опубликована переписка американских дипломатов с Украиной

Опубликовано:

В среду была опубликована переписка спецпредставителя Госдепа по Украине Курта Волкера с высокопоставленными американскими дипломатами и помощником президента Украины Владимира Зеленского. Из их текстовых сообщений следует, что дипломаты добивались от Зеленского пресс-конференции с заявлениями, которые помогли бы президенту США Трампу в предвыборной кампании.

"Русским это понравится". Опубликована переписка американских дипломатов с Украиной
Иллюстративное фото: president.gov.ua: Depositphotos

Волкер сам предоставил свою переписку конгрессу. Сообщения были опубликованы на сайте Комитета по иностранным делам Палаты представителей США. Именно в нижней палате сейчас проводится расследование в рамках процедуры импичмента президента.

"Если президент убедит Трампа"

Из переписки следует, что дипломаты связывали ключевые события в двусторонних отношениях - официальный визит Зеленского в Вашингтон и выделение военной помощи Украине - с готовностью украинского президента идти навстречу Трампу.

25 июля, в день телефонного разговора Трампа с Зеленским, спецпредставитель Госдепа по Украине Волкер написал советнику Зеленского Андрею Ермаку, что получил информацию из Белого дома.

"Если президент З убедит Трампа, что докопается до сути случившегося в 2016 году, мы определим точную дату для визита в Вашингтон", - говорится в сообщении.

Во время разговора Трамп просил Зеленского выяснить, "что произошло со всей этой ситуацией с Украиной" в 2016 году. Речь идет о неподтвержденной теории, согласно которой Украина играла какую-то роль в хакерских атаках во время предвыборной кампании в США в 2016 году.

"Русским это понравится"

В переписке американских дипломатов также обсуждается вопрос публичного заявления, интервью или пресс-конференции, где Зеленский бы пообещал начать расследование в отношении "Бурисмы" - компании, в совете директоров которой был сын бывшего вице-президента Джо Байдена.

Байден лидирует в опросах общественного мнения среди демократов, и именно он, скорее всего, составит конкуренцию Трампу на президентских выборах в 2020 году.

Из переписки следует, что Волкер обсуждал с Ермаком работу над текстом заявления и договаривался о том, когда оно будет сделано.

За неделю до звонка, в котором Трамп попросил Зеленского проконтролировать расследование против Байдена, администрация президента США заморозила выделение военной помощи Киеву на сумму в 391 миллион долларов, ранее одобренной конгрессом.

"Кошмаром будет, если они дадут интервью и не получат военной помощи. Русским это понравится (а я подам в отставку)", - написал временный поверенный в делах США на Украине Билл Тейлор в сообщении от 8 сентября.
"С задержкой [военной помощи], мы заставили веру [украинской администрации] в нас пошатнуться. Отсюда - мой кошмарный сценарий", - добил Тейлор. В тот же день он добавил, что считает безумием "удерживать военную помощь в обмен на помощь с политической кампанией".

В ответ посол США на Украине Гордон Сондланд ответил, что тот неверно интерпретировал позицию Трампа, и предложил прекратить переписку.

В итоге Зеленский не сделал публичного заявления, которое, будь оно совершено, можно было бы приравнять к помощи Трампу на президентских выборах 2020 года и прямому вмешательству в американский избирательный процесс.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1820381-russkim-eto-ponravitsa-opublikovana-perepiska-amerikanskih-diplomatov-s-ukrainoj/

pixel