Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Президентский баскетбольный клуб "Астана" презентовал команду сезона 2019-2020

Опубликовано:

В свой новый 9-й сезон Президентский баскетбольный клуб «Астана» вступает с новыми надеждами в обновленном составе. В него вошли 6 новичков, в том числе 4 легионера – американцы Котик Ларк, Джереми Хилл, Малкольм Хилл и сербский центровой – Душан Ристич.

Президентский баскетбольный клуб "Астана" презентовал команду сезона 2019-2020
Фото: Асель Кенжалина: UGC

Презентация команды состоялась в одном из кинотеатров столицы. Болельщики Президентского клуба «Астана» могли сфотографироваться с любимой командой, познакомиться с новичками и взять у баскетболистов автографы.

Генеральный директор ППСК «Астана» Аскар Баталов, выступая с приветственным словом, поздравил команду с началом нового сезона, и отметил, что ПБК «Астана» сегодня – визитная карточка столицы, гордость казахстанского спорта и команда, которая выступает на самом высоком уровне.

«Я с большим удовольствием приветствую новых игроков, которые сегодня влились в нашу команду. Я считаю, что трансферная политика клуба, которая проведена, позволит нам биться за самые высокие места. Хочу пожелать, чтобы новый сезон был лучше, чем прошлый. В первую очередь хочу поблагодарить всех болельщиков за любовь к команде, генерального партнера АО "ФНБ "Самрук-Қазына" за всевозможную поддержку и Национальную Федерацию баскетбола РК за совместную работу», - сказал Аскар Баталов, напомнив, что прошлый сезон для ПБК «Астана» был лучшим в истории.
Президентский баскетбольный клуб "Астана" презентовал команду сезона 2019-2020
Фото: Асель Кенжалина: UGC

Почетный гость мероприятия - президент Национальной федерации баскетбола РК Димаш Досанов, пожелал баскетболистам удачи и отметил, что на клубе лежит большая ответственность.

«Баскетбольный клуб «Астана» является лицом казахстанского баскетбола. Помимо того, что «Астана» представляет Казахстан в Единой лиге ВТБ, она также является базовым клубом сборной страны. И я, как Президент федерации заинтересован, чтобы клуб рос во всех направлениях. На клубе лежит большая ответственность, учитывая рекордные показатели прошлого сезона. Самое тяжелое побить свой собственный рекорд, и я желаю удачи вам в этом году», - заявил Димаш Досанов.
Президентский баскетбольный клуб "Астана" презентовал команду сезона 2019-2020
Фото: Асель Кенжалина: UGC

Также Председатель Комитета по делам спорта и физкультуры Министерства культуры и спорта РК Серик Сапиев пожелал спортсменам самоотверженного труда, а тренерам – побольше творчества в работе.

В свою очередь генеральный менеджер клуба Валерий Тихоненко пообещал болельщикам достойную игру.

«Мы сделаем все, чтобы не упасть в грязь лицом. Постараемся сделать все, чтобы не разочаровать вас, чтобы баскетбольный клуб «Астана» достойно защищал цвета Казахстана. Это наш девятый сезон, а через год - уже будет юбилейный. Любой приходящий в "Астану" баскетболист прибавляет сам. С ним прибавляет и команда. А когда мы добиваемся результата, то этот игрок вырастает в цене. Радует одно - мы подписали молодых наших национальных ребят и сильно на них рассчитываем», - отметил он.

В ходе презентации новичкам по традиции вручили формы, в которой им предстоит защищать честь команды в новом сезоне.

Перед началом сезона обновленный состав столичной команды во главе с лучшим тренером Единой лиги ВТБ прошлого сезона — Эмилем Райковичем побывал на учебно-тренировочных сборах в Литве, где прошел обкатку.

«Готовились на протяжении 4 недель. Сборы прошли хорошо, самое главное обошлось без травм. Сейчас готовимся на матч с «Униксом». Настрой отличный. Первые игры ждем с нетерпением, очень соскучились по болельщикам», - поделился новоиспеченный капитан команды Рустам Мырзагалиев.
Президентский баскетбольный клуб "Астана" презентовал команду сезона 2019-2020
Фото: Асель Кенжалина: UGC

Его предшественник Рустам Ергали объявил о завершении карьеры и о том, что отныне занимает позицию Исполнительного директора клуба и будет курировать детскую академию баскетбола. Сегодня в ней занимаются около 300 будущих баскетболистов на бесплатной основе.

«В детской академии самое основное направление – это популяризация детского баскетбола, мы намерены привлекать больше молодежи, готовить их в юниорскую сборную», - отметил он.

Свою первую игру в сезоне “Астана” проведет 6 октября на выезде против казанского УНИКСа, а первый домашний матч пройдет в столице 12 октября, соперником «Астаны» в котором станет «Локомотив-Кубань» из Краснодара. На внутренней казахстанской арене в рамках Национальной лиги первые игры столичная команда проведет в Актау против “Каспия” 15 и 16 октября.

Предстоящий сезон баскетбольный клуб «Астана» посвящает природным стихиям: огню, как символу страсти; воде, олицетворяющей жизненную силу; и ветру, олицетворяющему полет и стремление к новым высотам.

С новым составом клуба можете ознакомиться здесь>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1820253-prezidentskij-basketbolnyj-klub-astana-prezentoval-komandu-sezona-2019-2020/

pixel