Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стинг: песни, которые прославили артиста и факты биографии

Опубликовано:

Певец и актер Стинг
Певец и актер Стинг: Wikimedia Commons / Yancho Sabev

Стинг — создатель богатой инструментальной музыки и многослойных текстов. Его песни любимы несколькими поколениями меломанов. Подробности карьеры Стинга представлены в его биографии.

Биография певца

Гордон Мэттью Томас Самнер, известный как Стинг, — певец, музыкант, автор песен, актер, общественный деятель и филантроп. Родился 2 октября 1951 года в портовом городе Уоллсенд, Северный Тайнсайд, Тайн-энд-Уир (Англия). Сколько лет Стингу? В 2023 году артисту исполняется 72 года. Отец Эрнест Мэтью Самнер — инженер и молочник. Мать Одри (Коуэлл) — парикмахер и медсестра. Стинг — старший из четырех детей, есть сестры Анита, Анджела и брат Филипп.

В детстве занимался легкой атлетикой. Мать научила его игре на фортепиано, а в 10 лет дядя подарил мальчику первую гитару. Учась в школе, заходил в клубы, чтобы послушать живые выступления артистов. После окончания гимназии работал кондуктором, налоговым инспектором и учителем английского языка. Позже играл музыку на круизных лайнерах и в кабаре.

У певца было два официальных брака. Первый с актрисой Фрэнсис Томелти, которой он посвятил песню «I Burn for You». Брак продлился с 1976 по 1984 год, в нем родился:

  • Джозеф Самнер («Hope») — вокалист группы Fiction Plane, совладелец IT-компании и футбольного клуба, отец двоих детей;
  • Фуския Кэтрин Самнер — актриса театра и кино, продюсер («Спасти мистера Бэнкса»). Замужем, есть дочь.

Кто жена Стинга? С 1992 года Стинг женат на кинопродюсере Труди Стайлер, в которую влюбился с первого взгляда еще в 1982 году. Семья проживает в Нью-Йорке, у них четверо наследников:

  • Бриджит Мишель — кинорежиссер, художница и актриса («Милая Фрэнсис»). Замужем, есть сын.
  • Джейк Самнер — режиссер и сценарист документальных фильмов. Женат, имеет троих дочерей.
  • Элиот Паулина Самнер — британская певица, композитор и актриса («I Blame Coco»).
  • Джакомо Люк, работает в сфере моды.

Все дети певца зарабатывают самостоятельно. По информации издания People, Стинг очень гордится ими.

Творческий путь музыканта

Прозвище «Стинг» (в переводе с английского — ‘жало’) певец получил из-за полосатого свитера, делающего его похожим на пчелу. В ранние годы играл в джазовых и рок-группах, организовал Last Exit (I Burn for You), принесшую известность и первые гонорары.

Со Стюартом Коуплендом и Энди Саммерсом создал трио The Police («Roxanne»), делавшее ставку на рок. В период 1977–1984 годов был его вокалистом. Их первый альбом «Outlandos d’Amour» (1978) вошел в десятку лучших в Великобритании. Триумфальное мировое турне 1984 года завершилось распадом группы, которая еще раз дала концерты в период 2007–2008 годов, посвятив их тридцатилетию сингла «Roxanne».

С 1984 года Стинг выступал как сольный исполнитель. Его первый альбом «The Dream of the Blue Turtles» (1985) стал платиновым. Певец играет на гитаре, бас-гитаре, мандолине, фортепиано, гармонике, саксофоне и панфлейте. Получил почетную степень доктора музыки в Университете Нортумбрии (1992) и в музыкальном колледже Беркли (1994).

Стинг снимается в кино. Запомнился зрителям по фильму «Дюна» (1984), написал саундтрек к драме «Холодная гора» (2003), сыграл самого себя в комедии «Образцовый самец 2» (2016) и создал музыку к мультфильму «Похождения императора» (2000).

Певец стал лауреатом «Грэмми», обладателем «Золотого глобуса» и «Эмми», номинантом на премию «Оскар» и «Тони». Издание Rollingstone включило его в список 50 величайших бас-гитаристов всех времен. Артист получил именной знак на Аллее звезд. Владеет замком в Уилтшире, домами в Лондоне и Малибу, квартирой в Нью-Йорке и виллой в Тоскане. Основал Фонд тропических лесов, поддерживал Amnesty International и пострадавших от землетрясения в Японии.

Стинг, Фредди Джонс, Кеннет Макмиллан и Джек Нэнс в фильме «Дюна» (1984)
Стинг, Фредди Джонс, Кеннет Макмиллан и Джек Нэнс в фильме «Дюна» (1984): IMDb

О его пятнадцатом студийном альбоме «The Bridge» (2021) Лакшми Говиндраджан Джавери из издания Firstpost сказал, что он обладает сильной атмосферой поп-рока, присущей раннему творчеству в составе The Police, содержит кельтские и джазовые мотивы. По состоянию на 2023 год капитал Стинга составляет $550 млн.

Самые известные композиции Стинга

Какие самые известные песни Стинга? По мнению издания Trembol, у певца есть ряд культовых композиций: «Englishman in New York», «Fragile», «Shape Of My Heart», «Fields Of Gold» и «Desert Rose». Две из них попали в Billboard Hot 100.

«Englishman in New York» (1987)

Третья композиция из второго студийного альбома «Nothing Like the Sun». Посвящена писателю Квентину Криспу и декларирует право человека быть самим собой. Наиболее популярна в континентальной Европе, попала в топ-40 Франции, Нидерландов, Испании и Бельгии.

«Fragile» (1987)

Композиция заняла 70-е место в UK Singles Chart. Посвящена американскому инженеру-строителю Бену Линдеру. Он был убит контрас в 1987 году во время работы над гидроэнергетическим проектом в Никарагуа.

Вошла во второй альбом певца, была спета на испанском и португальском языках. Представлена в документальном фильме «Живое море» (1995).

«Shape Of My Heart» (1993)

Композиция прозвучала в культовом фильме «Леон» (1994) Люка Бессона. По мнению издания Song Meaning Sand Facts и самого Стинга, в ней рассказана история игрока в покер, который хочет понять мистическую логику удачи.

Песня создана совместно с гитаристом аргентинского происхождения Домиником Миллером. Стинг спродюсировал трек вместе с Хью Падхэмом.

«Fields Of Gold» (1993)

Любимая песня супруги певца. Вошла в альбом «Ten Summoner’s Tales» (1993) как история идеальной семьи.

Автор написал трек, после того как купил дом рядом с ячменным полем. Удачная локация и любовь к жене вдохновили на создание лирической композиции.

«Desert Rose» (1999)

Записана в дуэте с алжирцем Шебом Мами, поющем в стиле раи на египетском и алжирском диалекте арабского языка. Вошла в альбом «Brand New Way» (1999). Баллада о страстной тоске по влаге, дожде, плодородным оазисам и настоящей любви, сравнимой с любовью к Богу.

Издание Mysticalone описывает легенду о загадочных скальных образованиях, созданных из слез женщин племени чероки и крови их мужчин. По информации издания Storyofsong, Стинг сказал, что это музыка написала текст.

Стинг завоевал репутацию одного из самых грамотных авторов песен и талантливых музыкантов в мире. Продолжает создавать музыку и вести активную общественную жизнь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1820160-sting-pesni-biografia-foto/

pixel