Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Персидская кошка: фото, описание породы, характер и уход

Опубликовано:

Белый пушистый кот с приплюснутым носом выглядывает из-за преграды
Белая персидская кошка: Unsplash/Sergey Semin

Персидская кошка — одна из старейших длинношерстных кошачьих пород. Она отличается оригинальной внешностью, шикарной шерстью и спокойным характером. В чем особенности породы и как за ней ухаживать, советуют авторы книг и публикаций о кошках Линиза Жалпанова, Росвита Бергер, Джон Картер.

Особенности персидских кошек

Персидские длинношерстные кошки были завезены в Европу из Персии и Османской империи в XVII веке. Автор книги «Персидские кошки» Линиза Жалпанова пишет, что первые персы выглядели немного иначе, чем современные экстремалы. Но уже тогда они отличались роскошной шерстью и добрым нравом.

В результате селективного разведения у этой породы сформировались такие стандартные признаки:

  • туловище средних размеров, вес кошки 3,5–5 кг, кота — 5–7 кг;
  • хвост короткий с круглым кончиком;
  • ноги короткие и мощные с широкими лапами;
  • голова округлая и крупная;
  • уши небольшие, широко посаженные с закругленными кончиками;
  • глаза большие округлые, расположены широко, цвет глаз определяется окрасом шерсти;
  • подбородок небольшой, составляющий с носом и лбом единую линию;
  • нос широкий и вздернутый или слегка приплюснутый;
  • окрас шерсти допускается любой с разными вариациями оттенков;
  • шерсть у персов тонкая с густым подшерстком, максимальная длина остевого волоса достигает 15 см.
Рыжий пушистый кот поднялся на задних лапах и передними упирается в толстое дерево
Длинношерстная персидская кошка упирается лапами в дерево: Pixabay

Автор книги «Персидская кошка» Росвита Бергер утверждает, что стандартный внешний вид персов несколько отличается в зависимости от места их выведения:

  • У классической европейской породы, выведенной в Великобритании, нос вздернут и выходит за уровень глаз (традиционный тип или doll-face).
  • У экстремальной породы, выведенной в Америке, морда абсолютно плоская (тип peke-face и ultra-typing).

Сколько живет персидская кошка? Средняя продолжительность жизни котов этой породы — 15–20 лет.

Какой характер у персидских кошек? Кошки персидской породы отличаются уравновешенностью и спокойствием. Они ведут себя независимо, не нуждаются в компании. К хозяину относятся ласково и дружелюбно, любят спать с ним в кровати. Их самодостаточность не терпит излишних нежностей. Попытки насильно взять кошку на руки приведут к тому, что животное затаит обиду.

Персидской кошке нравится детская компания, пока ее гладят и расчесывают. Как только начинаются шумные игры, кошка уединяется. К домашним питомцам эта порода относится уравновешенно и мирно разделяет с ними жизненное пространство.

Персидские кошки малоактивные и ленятся даже мяукать. Если кошке что-то нужно, она подходит к хозяину и пристально смотрит ему в глаза. На прогулку персы не просятся, предпочитая проводить время часами на своей лежанке или на подоконнике.

Сколько стоит персидский кот? Персидские кошки относятся к самым дорогим породам. Джон Картер в Вubbly Рet сообщает, что персидский котенок от известного заводчика может стоить от $500 до $1800. Цена выставочных кошек стартует от $3000. При этом кошки, способные производить потомство, стоят дороже, чем самцы.

Белый пушистый котенок с зелеными глазами смотрит вверх
Белый котенок персидской породы: Unsplash/Jeb Buchman

Правила содержания персидских кошек

Кошки персидской породы относятся к одомашненному виду кошек. В домашнем содержании они требуют комфортных условий:

  • Место для кошки. С первых дней отведите кошке укромное место без сквозняков, где ее никто не побеспокоит. Лучше устроить лежак на высоте, чтобы питомец наблюдал за происходящим в квартире с высоты.
  • Воспитание. Наберитесь терпения и не кричите на маленького перса. У породы высокий интеллект, персы быстро схватывают команды, если их не навязывают, а поощряют.
  • Игры. Предложите коту разные игрушки, приучая ленивого питомца к движению. Не забывайте играть с ним, иначе кот почувствует себя ненужным и впадет в депрессию.
  • Прогулки. Персидский кот — домосед, но иногда его можно выгуливать во дворе, если рядом нет дворовых котов и собак.
Персидский кот лежит на стуле возле хозяйки
Персидский кот лежит на стуле: Freepik

Как ухаживать за персидскими кошками? Чтобы длинношерстная кошка всегда выглядела по-королевски, придерживайтесь таких правил ухода:

  • Гигиена. Персы считаются очень чистоплотными и быстро приучаются к лотку. Но они могут долго копаться в нем, разбрасывая наполнитель по сторонам. Поэтому сразу поставьте лоток с высокими бортами (до 10 см).
  • Уход за шерстью. Приучайте длинношерстных кошек к ежедневному расчесыванию. Чтобы облегчить расчесывание густой шерсти, купайте кошку, а потом расчесывайте. Если кошке не нравится купание, расчесывайте шерсть редкой расческой и укладывайте щеткой. В период линьки пользуйтесь специальным спреем для выгонки шерсти, обрезайте колтуны ножницами.
  • Уход за глазами, ушами, зубами. Протирайте ежедневно глаза чистой мягкой тканью, смоченной дистиллированной водой или специальными каплями. Уши и зубы периодически осматривайте и очищайте по мере надобности.
  • Питание. Персидские коты склонны к перееданию, поэтому сразу установите для них график кормлений и размер порций. Кормите животное специальными кормами высшего качества или давайте натуральную пищу. При любом типе кормления вводите в рацион кальций и специальные витаминные добавки с комплексом морских водорослей. Следите, чтобы у кота всегда был доступ к свежей воде.

Персидские коты отличаются неплохим здоровьем. Но иногда они болеют генетическими (поликистоз почек, кардиомиопатия, атрофия сетчатки глаз) и приобретенными заболеваниями (гингивит, кожные болезни). Поэтому ветеринарную клинику посещайте регулярно с целью профилактических осмотров и своевременной вакцинации.

Кот на приеме у ветеринара
Персидский кот на приеме у ветеринара: Freepik

Владельцы персидских кошек могут гордиться своими воспитанниками. Они ведут себя прилежно и сдержанно. Но ухаживать за кошкой нужно с особым рвением, чтобы длинношерстное животное было здоровым, счастливым и всегда выглядело презентабельно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1820056-persidskaa-koska-opisanie-porody-foto/

pixel