Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

От 140 до 172 тыс. тенге: кыргызские депутаты пожаловались на низкую зарплату

Опубликовано:

Некоторые депутаты однопалатного парламента Кыргызстана озвучили размеры своих зарплат и посетовали, что получают намного меньше, чем их коллеги в других странах, передает kabarlar.org со ссылкой на "Вечерний Бишкек".

От 140 до 172 тыс. тенге: кыргызские депутаты раскрыли размер своих зарплат
Карамат Орозова и Сайдулла Нышанов. Фото: kenesh.kg: UGC

Депутат Жогорку Кенеша от фракции "Ата Мекен" Сайдулла Нышанов сообщил, что его зарплата равна 36 тыс. сомов (по текущему курсу чуть больше 200 тыс. тенге), но на руки он получает 31 тыс. сомов (172 тыс. тенге).

Его коллега от фракции СДПК Карамат Орозова сказала, что ей платят 25 тыс. сомов (около 140 тыс. тенге).

"Здесь скрывать нечего. Ставка заработной платы депутата – 25 тысяч сомов. Но у нас есть много забот, ведь такая зарплата намного ниже, чем у депутатов других стран", - заметила Орозова.

Напомним, в сентябре прошлого года вице-спикер мажилиса парламента Казахстана Владимир Божко высказался по поводу зарплат народных избранников и своей собственной.

По его словам, у большей части депутатов ежемесячный доход составляет около миллиона тенге. Сам он при учете пенсионных денег получает 1 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1819982-ot-140-do-172-tys-tenge-kyrgyzskie-deputaty-pozalovalis-na-nizkuu-zarplatu/

pixel