Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Убийце 15-летнего школьника в Актюбинской области вынесли приговор

Опубликовано:

В Актобе завершился судебный процесс по делу об убийстве подростка из города Шалкар. Трагедия произошла в январе текущего года на ледовом катке. Между юношами произошла драка, которая закончилась поножовщиной, передает МИА Казинформ.

Убийце 15-летнего школьника в Актюбинской области вынесли приговор
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам.

В материалах дела сказано, что трагедия произошла 27 января. В тот день двое подростков повздорили на территории ледового катка. Участниками драки стали 15-летний Мирасбек Даулетьяров и 17-летний Асылбек Сабыр.

Согласно информации следствия, во время ссоры Мирасбек достал нож и ударил им противника в лицо. Затем на Асылбека набросились другие парни и начали пинать.

Однако это только разозлило молодого человека, который смог ударить обидчика ножом в область груди. Ранение было настолько серьезным, что подросток истек кровью и скончался. Асылбеку же удалось убежать с места преступления.

Также в суде сообщили, что друзья подсудимого рассказали, что у погибшего при себе был также пистолет. Однако суд не принял во внимание слова свидетелей, посчитав, что таким образом они пытаются защитить товарища.

Суду было известно, что пистолет все-таки был, но он был игрушечным. Его нашли родители погибшего, а затем избавились от него.

Изучив все показания, суд признал вину Асылбека Сабыра и приговорил подсудимого к 9 годам лишения свободы. Срок он будет отбывать в колонии для несовершеннолетних.

Также родители осужденного должны выплатить семье погибшего материальный и моральный вред, общий размер которого составил 4,6 млн тенге.

Напомним, ранее сообщалось о драке подростков, которая произошла в Актюбинской области. Во время потасовки один из них ранил второго ножом.

Друзья пострадавшего сами доставили его в больницу, но врачи ничего не смогли сделать. Подросток потерял много крови.

Позже подозреваемый был задержан. Во время допроса он дал признательные показания.

После смерти подростка жители Шалкара написали обращение, в котором попросили родителей больше внимания уделять воспитанию детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1819817-ubijce-15-letnego-skolnika-v-aktubinskoj-oblasti-vynesli-prigovor/

pixel