Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Для строительства нового моста вырубят часть леса в Уральске (фото)

Опубликовано:

В Уральске разрабатывается проектно-сметная документация для строительства автодороги с мостовым переходом, которая свяжет новый микрорайон «Акжайык» с центральной частью города. При возведении объекта будет вырублена часть пойменного леса реки Чаган и снесены некоторые дачные строения, передает NUR.KZ.

Для строительства нового моста вырубят часть леса в Уральске
Эскиз моста: UGC

Эскизный проект по строительству моста через Чаган и подходов к нему представили в городском отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Протяженность моста составит 200 метров, вместе с подходами - 3 километра 700 метров. Проектировщиком объекта является ТОО «Алматыдорпроект».

В управлении сообщили, что стоимость проектно-сметной документации составила 90 млн тенге, ее планируют завершить к концу 2019 года. После документация будет передана в госэкпертизу.

"8 октября проект строительства будет представлен на общественных слушаниях в акимате города.
Проектировщик расскажет о воздействии объекта на окружающую среду", - рассказал заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Уральска Аскарбек Джаксыгулов.
Для строительства нового моста вырубят часть леса в Уральске
Эскиз моста: Getty Images

Улица Маметовой, где и планируется построить новый объект, упирается в территорию городского парка культуры и отдыха. Рядом находятся коттеджи. Владельцы домов даже не слышали о предстоящем строительстве.

"Мы при проектировании оси дороги старались минимизировать воздействие на природу. На месте проведут топографические съемки. Если мост пройдет по территории дачных товариществ или частных владений, будем договариваться с владельцами. Стоимость объекта – около 12 млрд тенге", - отметил Аскарбек Джаксыгулов.

Стоит отметить, что новый микрорайон «Акжайык» будет насчитывать порядка 190 жилых домов, а также ряд социальных объектов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1819801-dla-stroitelstva-novogo-mosta-vyrubat-cast-lesa-v-uralske-foto/

pixel