Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где отдыхали казахстанцы этим летом, рассказали эксперты

Опубликовано:

Минувшим летом высокая активность отмечалась по всем туристическим направлениям, однако отдых в комфортабельных условиях за границей, пусть и в кредит, оказался наиболее предпочтительным вариантом. К такому выводу пришли эксперты компании Solva, передает NUR.KZ.

Где отдыхали казахстанцы этим летом
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Согласно проведенному исследованию, из общей массы казахстанцев, побывавших этим летом в заслуженном отпуске, почти половина отправилась за рубеж.

Другим популярным направлением оказалось озеро Алаколь – высокие цены, жара и фактическое отсутствие нормальной асфальтированной дороги не смогли остановить тех, кто решил поддержать отечественный туризм.

Ранее популярный Иссык-Куль существенно сдал свои позиции, а Боровое по-прежнему остается самым дорогим из всех казахстанских курортов.

Причины, почему казахстанцы предпочитают отдыхать за рубежом, никак не связаны с отсутствием патриотизма или недостатком привлекательных мест для отдыха внутри страны, утверждают специалисты.

Выезжать в солнечную Турцию, Египет или Таиланд людей заставляет желание действительно отдохнуть, совершить эмоциональную перезагрузку, чему отечественная индустрия отдыха пока способствует слабо либо предлагает это по невероятно высокой цене.

Несмотря на то, что Казахстан обладает большим потенциалом для развития туризма - разнообразным ландшафтом и богатым культурно-историческим наследием, по уровню сервиса, разнообразию развлечений и ценовой доступности отечественные курорты пока не могут сравниться с иностранными конкурентами.

"К примеру, для многих выбор между пятичасовым перелетом в Турцию с ее знаменитым all inclusive и многочасовая поездка в пыльном автобусе на Балхаш или Алаколь - очевиден, и не в пользу местных достопримечательностей", - считают исследователи.

Колебания валютных курсов и рост цен при этом слабо влияют на желание людей отдохнуть за границей.

По словам директора туристической фирмы «Алатау Ин Тревел» Жанары Саутовой, в прошедшем сезоне наиболее популярными направлениями стали Египет, Хайнань (КНР) и ОАЭ.

Прежний лидер - Турция, в 2019 году казахстанцев привлекала меньше, поскольку расчетная валюта для туров в эту страну изменилась с доллара на евро и рост цен на путевки составил 10-20%.

Еще одной особенностью прошедшего летнего сезона стал рост числа отдыхающих, которые приобрели путевку в кредит или в рассрочку.

«В этом году количество желающих оформить поездку в кредит увеличилось. Это касается как отдыха за рубежом, так и внутри Казахстана. В среднем стоимость путевки на одного человека, например, в Турцию в 2019 году составила порядка 300 тысяч тенге. Если семья большая, то покупать тур на всех за наличный расчет может быть непросто. В этом случае, отпуск в кредит – это выход» - комментирует Жанара Саутова.

С этим утверждением согласен и генеральный директор МФО Solva Марат Бекжанов.

«Наиболее популярная сумма займа для поездки на отдых - от 700 тысяч тенге на двоих и до 1,5 млн. тенге на семью из 5 человек», - говорит он.

Также Марат Бекжанов отметил, что для людей привлекательной выглядит сама идея поехать в отпуск сейчас, а платить за него потом и частями.

Впрочем, по данным Solva, продажи в кредит в общем числе продаж турпутевок в Казахстане пока занимают незначительную долю - всего 1,5-2%.

Однако учитывая интерес к этому сегменту со стороны банков и МФО, занимающихся розничным кредитованием, тенденция к росту этого направления очевидна, считает Марат Бекжанов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1819746-gde-otdyhali-kazahstancy-etim-letom/

pixel