Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Грибы шиитаке: польза, калорийность, особенности использования

Опубликовано:

Грибы шиитаке
Срезанные свежие грибы шиитаке: Unsplash / Kier in Sight

Грибы шиитаке известны своим пикантным вкусом. Они содержат большое количество меди, в них есть витамин D. В чем польза грибов шиитаке, объяснили специалисты WebMD, а как их есть, рассказал Джейми Оливер.

Состав и польза грибов шиитаке

Шиитаке — съедобные грибы родом из Восточной Азии. Грибы шиитаке популярны во всем мире благодаря своим вкусовым качествам и способности расти как в естественных условиях, так и на искусственном субстрате. Они обладают насыщенным вкусом и полны питательных веществ.

Какая калорийность шиитаке? Шиитаке низкокалорийны. В 15 г сушеных грибов содержится 44 калории. Они содержат большое количество клетчатки, витаминов группы В и некоторых минералов (медь, селен, магний, цинк).

Чем отличаются грибы шиитаке от шампиньонов? Шляпка грибов шиитаке, в отличие от шампиньонов, покрыта чешуйками, а ножка более тонкая и хрупкая. Мякоть шиитаке более светлая, белая, а сам гриб мясистее, чем шампиньоны. Помимо этого, шиитаке обладают более выразительным, но в то же время нежным вкусом и ароматом.

Грибы шиитаке считаются лечебным продуктом питания. Их часто используют в традиционной китайской медицине благодаря противораковым и иммуномодулирующим свойствам, пишет Биджу Балакришнан.

Грибы шиитаке в тарелке
Сухие грибы шиитаке в тарелке: Unsplash / Bluebird Provisions

Чем полезны грибы шиитаке? О пользе грибов шиитаке пишет доктор медицины Джабин Бегум:

  1. Поддерживают здоровье сердца. Богатые медью грибы снижают уровень холестерина и степень воспаления в организме, нормализуют давление, поддерживают здоровье кровеносных сосудов и сердца.
  2. Укрепляют иммунитет. Шиитаки богаты соединениями, которые защищают клетки от повреждения, помогают иммунной системе и повышают производство лейкоцитов для борьбы с микробами.
  3. Снижают риск развития рака. Полисахарид лентинан ингибирует рост и распространение лейкозных клеток.
  4. Укрепляет кости. Грибы шиитаке — единственный природный растительный источник витамина D, необходимого для здоровья и поддержания плотности костей.

Для чего пьют гриб шиитаке? Препараты из грибов шиитаке пьют для укрепления иммунитета, профилактики заболеваний сердца и онкозаболеваний. Их используют для снижения степени воспаления в организме, уровня плохого холестерина, борьбы с патогенными микроорганизмами.

Как готовить и есть грибы шиитаке

Большинство людей могут без опасений употреблять шиитаке в пищу. Лишь в редких случаях возможны такие побочные эффекты, как дерматит шиитаке — кожная сыпь, вызванная употреблением сырых грибов. Кроме того, использование порошкообразного экстракта грибов в течение длительного периода может вызвать другие побочные эффекты, включая расстройство желудка и чувствительность к солнечному свету, пишет Кэрри-Энн Дженнингс.

Грибы шиитаке нельзя употреблять детям, беременным и кормящим женщинам. Не стоит есть продукт людям с бронхиальной астмой и склонностью к аллергии.

Грибы шиитаке часто продаются сушеными. Перед приготовлением замочите их в горячей воде, чтобы они стали мягче. Чтобы выбрать лучшие экземпляры, ищите те, которые продаются целыми, а не нарезанными. Шляпки должны быть толстыми, с глубоким белым гименофором (пластинками).

Шиитаке и морское ушко, приготовленные в горшочке
Шиитаке и морское ушко, приготовленные в горшочке: Freepik

При приготовлении свежих грибов шиитаке удаляйте ножки, которые остаются жесткими даже после приготовления. Как готовить грибы шиитаке? Шиитаке, как и другие грибы, можно добавлять в суп, как рекомендует кулинарный блогер Айхе Манфре, делать с ними пасту по рецепту шефа Джона, автора блога Food Wishes, подавать как дополнение к любому гарниру. Это популярный ингредиент вегетарианских блюд, однако грибы хорошо сочетаются и с мясом.

Рецепт запеченных грибов шиитаке (бекон шиитаке) дает британский шеф-повар Джейми Оливер:

  1. Помойте грибы, нарежьте шляпки тонкими ломтиками.
  2. В небольшой миске смешайте арахисовое масло, тамари, ½ стакана пищевых дрожжей и жидкий дым. Вылейте эту смесь на нарезанные шиитаке, перемешайте.
  3. Разложите грибы на противень, выпекайте 40 минут.
  4. Выньте из духовки и перемешайте. Равномерно распределите грибы, полейте маслом и посыпьте их 0,5 ч. л. сухими пищевыми дрожжами. Отправьте в духовку. Выпекайте, пока грибы не станут хрустящими по краям, примерно 15 минут.
  5. Еще раз покройте грибы растительным маслом и поставьте в духовку еще на 5–10 минут. Выньте из духовки и дайте постоять несколько минут, попробуйте. Если гриб все еще не хрустящий, выпекайте еще 5–10 минут.

Ломтики грибов должны получиться хрустящими, но не сухими. Шеф-повар советует не жалеть масла и ориентироваться на особенности духовки. Если готовите впервые, начните с нескольких кусочков грибов, не ставьте готовить всю порцию сразу.

Шиитаке, приготовленный в духовке
Грибы шиитаке, запеченные в духовке: Pxfuel

Шиитаке — вкусные и полезные грибы, которые более тысячи лет используются в пищу и для поддержания здоровья. Эти грибы низкокалорийны, содержат много витаминов, минералов и биоактивных растительных соединений. Они станут отличным дополнением к рациону при отсутствии аллергии на грибы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Biju Balakrishnan, Qi Liang, Kevin Fenix, Bunu Tamang, Ehud Hauben, Linlin Ma, Wei Zhang. Combining the Anticancer and Immunomodulatory Effects of Astragalus and Shiitake as an Integrated Therapeutic Approach // PubMed. — 2021. — 27 July. — 13(8):2564. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34444724/
  2. Jabeen Begum. Shiitake Mushrooms: Health Benefits, Nutrition, and Uses // WebMD. — 2022. — 19 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-shiitake-mushrooms
  3. Kerri-Ann Jennings. Why Shiitake Mushrooms Are Good For You // Healthline. — 2019. — 14 June. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/shiitake-mushrooms

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1819649-griby-siitake-polza-vred-svojstva-kak-gotovit/

pixel