Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

В Нигерии из "дома пыток" освободили 500 человек. Самым младшим - пять лет

Опубликовано:

люди, закованные в цепи
Фото: UGC

В Нигерии полиция освободила почти 500 мужчин и мальчиков из дома, где, как сообщается, они подвергались сексуальным надругательствам и пыткам, сообщили власти.

Возраст самых маленьких - пять лет. Все находившиеся в доме, предположительно, мусульманской школе, были закованы в цепи, сообщила полиция.

Глава полиции города Кадуна Али Джанга рассказал Би-би-си, что силы правопорядка нагрянули в дом после того, как получили наводку.

Он назвал увиденное "домом пыток" и местом современного рабства.

Были арестованы восемь человек, почти все они - преподаватели школы. Глава полиции сообщил, что некоторые освобожденные выглядели обессиленными из-за недоедания, а у некоторых были следы побоев.

Находившиеся в заточении рассказали, что их пытали, принуждали к сексу, их мало кормили и не давали уйти - в некоторых случаях по нескольку лет.

"Я здесь провел семь месяцев с цепями на ногах, - рассказал Белл Хамза нигерийским СМИ. - Они же называли себя мусульманским центром, но, если попытаешься оттуда сбежать, тебя накажут. Они за это связывали людей и подвешивали к потолку".

Некоторые дети рассказали полиции, что туда их привели родственники, полагая, что там они будут изучать Коран.

Два мальчика рассказали полиции, что родители отправили их на учебу из Буркина-Фасо. По мнению правоохранителей, большинство освобожденных - из северной части Нигерии.

Мусульманские школы пользуются большой популярностью в регионе, но уже давно появляются сообщения о злоупотреблениях в некоторых из них, например, что детям приходится просить милостыню на улицах.

Отец одного из мальчиков сообщил Рейтеру, что даже представить не мог, что дети окажутся в таких нечеловеческих условиях.

Вызволенных разместили во временном лагере, откуда их будут забирать родственники. Глава Кадуны Хафсат Мухаммад Баба сообщил Би-би-си, что всем мужчинам и мальчикам будет оказываться медицинская помощь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1819296-v-nigerii-iz-doma-pytok-osvobodili-500-celovek-samym-mladsim---pat-let/

pixel