Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как изменить цвет глаз и возможно ли это сделать безопасно для человека

Опубликовано:

Девушка с ярко-голубыми глазами
Девушка с ярко-голубыми глазами: Freepik

Цвет глаз определяется количеством пигмента меланина. Более 50% людей на планете имеют карие глаза. Как формируется цвет и можно ли его изменить, рассказывают специалисты медицинских изданий.

От чего зависит цвет глаз

Цвет глаз полностью формируется в младенчестве, до 1 года. С раннего возраста у человека будут от природы карие, голубые, зеленые или серые глаза.

Как формируется цвет глаз? Цветная часть глаза называется радужной оболочкой. Ее цвет определяет меланин, тот же пигмент, который определяет цвет кожи. Разный цвет глаз становится результатом разного количества меланина.

Меланин производят специальные клетки, которые называются меланоцитами. У каждого человека одинаковое количество меланоцитов, но некоторые люди производят больше меланина, чем другие. Если эти клетки производят мало меланина, радужная оболочка глаз будет очень светлой. Если клетки производят больше пигмента, то глаза будут темнее, объясняет журналист медицинского издания Мэри Джо ДиЛонардо.

Количество меланина, которое производится в организме, зависит также от генов. Если у родителей мало пигмента, то и у ребенка, скорее всего, его будет мало. Раньше ученые думали, что цвет глаз определяется двумя генами цвета глаз, по одному от каждого родителя, рассказывает Кэти Ловеринг. Поскольку ген коричневого доминирует над голубым, считалось, что у голубоглазого человека будет два гена голубых глаз, а у двух голубоглазых родителей не может быть кареглазого ребенка. Дальнейшие исследования опровергли эту теорию.

Если меланоциты вовсе не вырабатывают меланин, эта особенность называется альбинизмом. Как пишет Каролина Крайм Маркон, альбиносы очень чувствительны к ультрафиолету, поскольку имеют не только светлые глаза, но и светлую кожу.

В стандартных случаях на солнце вырабатывается больше меланина. Он защищает глаза от негативного влияния солнечных лучей, поэтому карие глаза чаще встречаются в более жарком климате Азии и Африки. Карий цвет глаз считается самым распространенным во всем мире.

Изредка глаза у людей бывают разного цвета. Это называется гетерохромией и не несет опасности для здоровья. Радужные оболочки могут полностью отличаться по цвету или сегментарно. Также бывают случаи, когда внешнее кольцо радужной оболочки по цвету отличается от остальной части, объясняет медицинский журналист Хоуп Кристал.

Мужчина с карими глазами
Мужчина с карими глазами: Unsplash/Gayatri Malhotra

Как можно изменить цвет глаз

Цвет глаз можно изменить искусственно, но это небезопасно. Как изменить цвет глаз? Наиболее распространенные способы изменения цвета глаз называет Кэти Ловеринг:

  1. Контактные линзы. Если хотите попробовать цветные контактные линзы, обратитесь к окулисту.
  2. Имплантат радужки. Имплантация радужной оболочки — это хирургическая процедура, разработанная для лечения глазных травм и других состояний. Ее используют для изменения цвета глаз, но врачи предостерегают от проведения операции в эстетических целях.
  3. Лекарства. Некоторые препараты от глаукомы делают глаза темнее. Однако их нельзя применять на свое усмотрение.
  4. Безрецептурная косметическая продукция. Некоторые компании продают косметические продукты, такие как глазные капли и бальзамы, которые обещают изменить цвет глаз. Научных доказательств эффективности действия этих средств нет, как и доказательств их безопасности.

Как изменить цвет глаз на голубые? Самый простой и распространенный способ временно изменить цвет глаз с любого оттенка на голубой — носить контактные линзы.

Получить голубой цвет глаз кареглазому человеку можно с помощью лазерной хирургии. Как пишет журналистка Шона Сид, эта процедура основана на разрушении пигмента или цветных клеток радужной оболочки. Когда в них нет меланина, цвет глаз становится голубым. Как и при любой операции, возможны побочные эффекты. Глаукома и увеит — самые распространенные из них. В США эта процедура не одобрена.

Хотя контактные линзы считаются самым доступным способом изменения цвета глаз, их нужно использовать осторожно, соблюдая ряд правил. Линзы нельзя использовать в таких случаях:

  • порезы и царапины на глазу;
  • глазная инфекция;
  • язва на роговице, куполообразный передний слой;
  • эрозия роговицы;
  • снижение притока кислорода к глазу.

Чтобы убедиться в безопасности использования линз, прежде посетите окулиста. Покупка линз без рецепта повышает риск размытого зрения, травмы роговицы, аллергии, зуда и даже слепоты. Врач поможет выбрать подходящий вариант и научит пользоваться линзами.

Контактные линзы
Девушка держит в руках контейнер для линз и линзу: Freepik

Цвет глаз зависит от генов и интенсивности работы меланоцитов. Чем больше пигмента меланина они вырабатывают, тем темнее цвет глаз. Изменить оттенок радужной оболочки можно с помощью контактных линз, хирургии и лекарств. Линзы считаются наиболее безопасным способом временного изменения цвета, но также требуют консультации с офтальмологом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carolina Reato Marçon, Marcus Maia. Albinism: epidemiology, genetics, cutaneous characterization, psychosocial factors // PubMed. — 2019. — 30 September. — 94(5):503–520. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31777350/
  2. Cathy Lovering. Eye Spy: Worldwide Eye Color Percentages // Healthline. — 2022. — 24 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/eye-health/eye-color-percentages
  3. Mary Jo DiLonardo. What Is Melanin? // WebMD. — 2021. — 22 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/what-is-melanin

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1819272-kak-izmenit-cvet-glaz-vozmozno-li-eto/

pixel