Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Далай-лама: цитаты, которые изменят каждого

Опубликовано:

Буддийский лидер выступает на фоне символов
Далай-лама XIV выступает с проповедью: Wikimedia/Lonyi

Далай-ламы для тибетского народа веками были великими учителями. Авторитет и популярность нынешнего Далай-ламы XIV во всем мире огромен. Исследователи Андрей Андрианов, Анна Кузнецова, Нориюки Уэда уверены, что сегодня его мудрые наставления способны изменить мир.

Далай-лама XIV о жизни

По законам буддийского вероучения тибетский мальчик Ахамо Дхондруб в 5-летнем возрасте был признан реинкарнацией предыдущего Далай-ламы. В 1950 году, в возрасте 15 лет, он стал политическим лидером Тибета. С 1959 года Далай-лама живет в Индии.

Автор научной статьи «Статус буддийского лидера в современном мире» Анна Кузнецова подчеркивает роль Далай-ламы XIV как активного деятеля в области межрелигиозного сотрудничества для решения политических, социальных, экологических проблем.

Сложная жизнь духовного и политического лидера дала ему богатую пищу для размышлений о жизни вообще. Какие есть цитаты Далай-ламы о смысле жизни? Верные жизненные ориентиры подскажут мысли, изложенные в книге самого Далай-ламы «Мой путь» и в его беседах.

Когда человеку кажется, что все идет наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.
Помните, что не всегда то, что вы хотите, действительно вам нужно.
Будь готов изменить свои цели, но никогда не изменяй свои ценности.
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот!

Активная жизнь и деятельность Далай-ламы XIV получила международное признание — в 1989 году Далай-лама XIV стал лауреатом Нобелевской премии мира. Его мудрые мысли и поступки стали примером для очень многих людей на планете.

Открытка с цитатой
Далай-лама XIV об отношении к жизни: NUR.KZ

Что Далай-лама XIV говорит о счастье

Буддизм стал популярен в мире благодаря тому, что учит избавляться от стрессов, тревог, излишних переживаний, приблизиться к спокойной и счастливой жизни. Какие есть цитаты Далай-ламы о счастье?

Я считаю, что цель жизни заключается в том, чтобы быть счастливым. С самого момента своего рождения каждый человек хочет быть счастливым и избегает страданий. И это желание не зависит ни от социальных условий, ни от образования, ни от идеологии.
Принимая решение, спрашивайте себя: «А сделает ли это меня счастливым?». Задавая этот вопрос всякий раз перед принятием решения, мы перемещаем свое внимание с того, в чем мы себе отказываем, на то, к чему мы стремимся.
В нашей жизни едва ли удастся отыскать моменты, когда мы не зависим от других. Поэтому не стоит удивляться, что и человеческое счастье — это результат наших взаимоотношений с окружающими.
Внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго. Если жизнь рисуется вам в черных красках, если вашему сердцу чего-то недостает, вы не будете счастливы, какой бы роскошью себя ни окружили. Но если вы достигли внутреннего спокойствия, то можете обрести счастье даже в самых тяжелых условиях.

Сделать свою жизнь счастливой — мечта каждого человека. Мысли Далай-ламы подсказывают правильный путь в поисках счастья.

Мужчина счастлив
Мужчина радуется: Pexels

Мудрые цитаты Далай-ламы XIV о доброте

Известный японский ученый Нориюки Уэда написал книгу «Далай-лама о главном» на основании бесед с этим мудрым человеком. Он утверждает, что Далай-лама считает одним из главных жизненных принципов сострадание и доброту к окружающим.

Будь добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.
Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не вреди.
Я считаю, что действительно настоящая религия — это доброе сердце.
Нет нужды в храмах, нет нужды в сложной философии. Мой мозг и мое сердце являются моими храмами; моя философия — это доброта.

Важность доброты Далай-лама старается донести до большинства людей. Об этом он говорит на многочисленных встречах, в беседах и проповедях.

Открытка с цитатой
Далай-лама XIV о гармонии с миром: NUR.KZ

Что Далай-лама XIV считает главным для здоровья

Буддизм многое дает для развития физического и духовного здоровья, поэтому обрел в мире огромную популярность. Что говорил Далай-лама о здоровье?

Психическая устойчивость и физическое здоровье напрямую связаны между собой. Гнев и возбуждение, без сомнения, делают нас более подверженным заболеваниям. С другой стороны, если ум спокоен и занят положительными мыслями, тело не станет легкой добычей для болезни.
Человек с огромным запасом терпения и толерантности идет по жизни с особой долей спокойствия и умиротворенности. Такой человек не только счастлив и эмоционально уравновешен, но он, к тому же, крепче здоровьем и меньше подвержен болезням. У него сильная воля, хороший аппетит, и ему легче заснуть, ведь совесть его чиста.
Вначале человек жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем.

Далай-лама учит, что избавление от гнева, раздражения — залог здоровья. Верный путь к здоровому телу и духу — позитивные мысли и настрой.

Открытка с цитатой
Далай-лама XIV об отношениях: NUR.KZ

Наставления Далай-ламы XIV об отношениях

Жизнь каждого протекает во взаимоотношениях с другими людьми. На каких принципах строить эти отношения — находим подсказки у мудрого человека.

Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить.
Любовь в ее самом чистом и возвышенном виде — это сильнейшее, абсолютное и безусловное желание счастья для другого человека. Это исходящее от сердца желание, не зависящее от того, как этот человек относится к нам.
Тепло и любовь, которые мы отдаем, гораздо важнее тепла и любви, которые мы получаем. Лишь когда мы делимся теплом и любовью, ощущаем подлинную заботу о других. Из этого следует, что любить самому важнее, чем быть любимым.

Давать окружающим тепло и заботу, желать добра и счастья — таким видит путь сосуществования людей Далай-лама. Такое же отношение получает человек в ответ.

Открытка с цитатой
Далай-лама XIV о духовном развитии человека: NUR.KZ

Далай-лама XIV о духовном развитии

Все религиозные вероучения призывают своих последователей к духовному росту. Далай-лама в своих рассуждениях отмечает особенный взгляд буддизма на развитие внутреннего мира человека.

Слишком много энергии тратится на развитие ума, а не сердца. Развивай свое сердце, будь сострадательным не только к своим друзьям, но к каждому. Будь сострадательным, трудись ради мира в своем сердце и во всем мире.
Высокомерие никогда неоправданно. Оно происходит из низкой самооценки или временных, поверхностных достижений.

Достичь гармонии в своей жизни — это избавиться от негативных черт и чувств. Далай-лама подсказывает, что это цель внутреннего совершенствования для каждого.

Цитаты Далай-ламы XIV касаются важных сторон жизни людей. Они подскажут, каких принципов придерживаться, чтобы быть счастливым в жизни. Многие мысли мудреца заставят задуматься о взаимоотношениях с людьми, подскажут верные направления для духовного развития.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1819271-dalaj-lama-pravila-scastlivoj-zizni-mudrogo-celoveka/

pixel