Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Большая семья - это большие затраты, но мы справляемся": многодетная мать о семье и бизнесе

Опубликовано:

Агафья Кузнецова
Фото: Depositphotos

В селе ее прозвали рукодельницей, так как в ее руках спорится любое дело. Для нее слова «шить» и «жить» неразделимы. В рамках информационной кампании «Еңбекқор жастар» мы решили взять интервью у Агафьи Кузнецовой, руководителя швейной мастерской и мамы четверых детей.

- Я живу в селе Новосельское Атбасарского района. Являюсь руководителем швейной мастерской «Рукодельница» и мамой 4 детей. Образование у меня среднее. Специального образования нет, а шитью научилась у мамы. Шитье для меня это скорее призвание, чем источник дохода. Поэтому, несмотря на сложности, я начала развиваться в этом направлении.

- С какими сложностями пришлось столкнуться на курсах «Бастау»?

- Я прошла обучение по предпринимательству. Были сложности, так как у меня 4 детей, а оставить их я не могла. Но благодаря поддержке семьи, я отучилась. Иногда хотелось все бросить и я задавалась вопросом: нужно ли мне это? Но, несмотря ни на что, я защитила проект и получила грант. Обладателей грантов, как я, много. Я знаю девушку, которая тоже занялась швейным пошивом, а другая женщина занимается маникюром. Пока ты сидишь дома, ты ничего о себе не знаешь, а когда ты находишься среди единомышленников, ты раскрываешься.

- Расскажите подробнее об этом бизнес-проекте.

- Сейчас я арендую небольшое помещение и работаю над заказами. Заказов поступает очень много, а в селе дефицит хороших специалистов. Поэтому помощник стал бы хорошим подспорьем. Я шью одежду для наших сельчан, а недавно поступил заказ на пошив кулис для Дома Культуры. Работа грандиозная и столкнулась с ней впервые, но мне понравилось ее выполнять. У сельчан невысокие зарплаты, поэтому цены у меня достаточно низкие.

"Большая семья - это большие затраты, но мы справляемся": многодетная мать о семье и бизнесе
Фото: ОФ «Фонд общественной информации»: Depositphotos

- Советуете ли Вы данную программу для участия?

- Я многим советовала курсы, потому что сама не верила, что так может быть. Да, месяц придется поездить, потратиться, но все это окупится и вернется в разы. В целом, грант безвозмездный, это хорошее начало, поскольку без поддержки накопить на собственный бизнес тяжело. Когда у тебя 4 детей, лишних денег в семейном бюджете нет.

- Сегодня страну захлестывает волна возмущений со стороны многодетных матерей. Сложно ли Вам совмещать роль многодетной мамы и бизнес-леди?

- Мои дети меня вдохновляют, но большая семья – это большие затраты. Митингующих женщин можно понять, но сама бы я на митинг не пошла, это не мое - кричать, что кто-то тебе должен. Когда я своих детей рожала, я надеялась только на свои силы. Мама меня так воспитала, я сама росла в многодетной семье, и от государства помощи мама никогда не просила. Я буду сидеть, шить, эту копейку зарабатывать. А вот на митинги ходить не хочется.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1818784-bolsaa-sema-eto-bolsie-zatraty-no-my-spravlaemsa-mnogodetnaa-mat-o-seme-i-biznese/

pixel