Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Открывая мир – открываясь миру: второй международный форум писателей начался в Алматы (фото)

Опубликовано:

В южной столице проходит второй международный форум писателей, собравший вместе выдающихся мастеров пера почти со всех континентов. Участники мероприятия обсуждают одну из самых актуальных на сегодняшний день тему: проблемы художественного перевода, передает NUR.KZ.

Открывая мир – открываясь миру: второй международный форум писателей начался в Алматы (фото)
Фото: Акимат г.Алматы: Facebook

Алматы во второй раз принимает писателей, литераторов, переводчиков, литературных критиков и публицистов почти со всего мира.

Примечательно, что в этот раз тема мероприятия, организованного международным казахским ПЕН-клубом, кардинально отличается от прошлого форума.

Так, предполагается обсуждение между участниками форума проблем художественного перевода.

Как отмечают организаторы слета писателей, мир стал более разнообразен в культурном плане, а потому число национальных государств, которые стремятся к самоопределению, неуклонно растет.

Открывая мир – открываясь миру: второй международный форум писателей начался в Алматы (фото)
Фото: Акимат г.Алматы: Facebook

Растет вместе с этим и значение культуры в мировом сообществе. По словам президента международного казахского ПЕН-клубаБигельды Габдуллина, в современном мире нации находятся в поиске своей культурной принадлежности.

Известно, что на протяжении многих лет казахская идентичность пребывала в тени многонациональной российской империи.

Мы видим необходимость в том, чтобы заявить о казахах и жизни Казахстана через литературу посредством издательства произведений казахских классиков на английском и других языках.

Открывая мир – открываясь миру: второй международный форум писателей начался в Алматы (фото)
Фото: Акимат г.Алматы: Facebook

Программа уже реализуется. К примеру, в Нью-Йорке были изданы романы нашего классикаАбдижамила Нурпеисова на английском языке семь лет назад.

Наш клуб со своей стороны организовал перевод еще 10 изданий на английском языке, среди которых есть такие великие произведения, как «Код слова», «Меня зовут Кожа»,«Конец легенды», избранные произведения МухтараАуэзоваи другие», - отметил Бигельды Габдуллин.

Одной из целей форума является налаживание международных контактов между писателями из разных государств. Отмечается, что плодотворные международные знакомства являются важным условием для культурного возрождения нации.

Так, на международный форум писателей впервые приехали гости из Китая, Монголии и Азербайджана.

Как отметили организаторы форума, наблюдается тенденция того, что литературный процесс в Казахстане проходит в условиях явного дефицита коммуникации современного казахского писателя с мировой литературой.

Предполагается, что слет писателей ликвидирует эти пробелы и сблизит литераторов из разных стран.

Стоит отметить, что данный форум велик по своим масштабам, а его реализация стала возможной благодаря колоссальной поддержке городского акимата южной столицы.

Кроме того, работа международного форума писателей направлена на реализацию государственной программы «Рухани жангыру».

Участники форума отметили, что проблемы перевода литературных произведений на сегодняшний день стоят очень остро и как никогда актуальны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1818767-otkryvaa-mir---otkryvaas-miru-vtoroj-mezdunarodnyj-forum-pisatelej-nacalsa-v-almaty-foto/

pixel