Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Грузия - страна гор, вина и потрясающего гостеприимства

Опубликовано:

Тбилиси. Фото: pixabay.com
Тбилиси. Фото: pixabay.com: UGC

Грузия – колоритная и удивительная страна, способная подарить путешественникам множество ярких и незабываемых впечатлений. Это направление становится популярным у казахстанцев. Здесь особенно хорошо осенью по разным причинам. О них, а еще о том, куда и зачем лучше всего ехать, рассказываем в материале.

Выбирайте билеты по самым популярным направлениям на Aviata>>

Из Казахстана в Грузию летают регулярные рейсы, поэтому проблем с транспортировкой не будет. Осенний отдых здесь хорош по ряду причин.

Во-первых, уже не так жарко, как летом. Погода в каждом регионе отличается, поэтому вывести средний знаменатель по всей стране невозможно. Лучше этот вопрос уточнить перед поездкой.

Во-вторых, осенью нет толп туристов, поэтому цены на жилье заметно снижаются.

В-третьих, что немаловажно, в это время года в Грузии поспевает урожай. Значит, будет возможность поближе познакомиться с национальной кухней, о которой слагают легенды. Свежие овощи, фрукты, орехи, виноград, молодое вино, чурчхела — всего разнообразия не перечесть.

Грузия - страна гор, вина и потрясающего гостеприимства
Фото: pixabay.com: UGC

Четвертое, в октябре и ноябре в Грузии особенно красиво. Для тех, кто хочет полюбоваться богатством местной природы лучшего времени не найти.

Октябрь прекрасно подходит для пеших прогулок в горах (регион Боржоми или Лагодехи), где можно найти ягоды и грибы. Только надо учитывать, что ночью уже заметно холодает. Поэтому не стоит забывать о теплой одежде.

Грузия - страна гор, вина и потрясающего гостеприимства
Горы. Фото: pixabay.com: UGC

В ноябре лучше выбирать путешествия по Кахетии или Боржоми, вдоль побережья, так как климат там оптимальный для отдыха. В горной же местности уже возможны снегопады и ухудшение погодных условий.

Что посмотреть

Если вы полетите в Тбилиси, обязательно посетите крепость Нарикала и Старый город, а еще Абанотубани (серные бани) и храм Метехи.

Грузия - страна гор, вина и потрясающего гостеприимства
Крепость Нарикала. Фото: pixabay.com: UGC

Не забудьте о проспекте Руставели, который украшают забавные миниатюрные скульптуры.

От столицы до подножия горы Казбек тянется одна из самых живописных трасс Грузии, проехав по которой можно наблюдать потрясающие пейзажи, а также увидеть крепость Ананури, ущелье недалеко от Гудаури и Гергетскую церковь.

Грузия - страна гор, вина и потрясающего гостеприимства
Замок Ананури. Фото: pixabay.com: UGC

В древней столице Мцхета, расположенной в 20 км от Тбилиси, находятся три объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО: кафедральный собор Светицховели, монастырь Святой Нино и крошка-монастырь Джвари.

Грузия - страна гор, вина и потрясающего гостеприимства
Собор Светицховели. Фото: pixabay.com: UGC

В часе езды от столицы - родина большинства знаменитых грузинских вин Кахетия. Если доберетесь до сюда, то не забудьте побывать в Сигнахи и, конечно же, восхититься живописным видом на Алазанскую долину.

Непередаваемые ощущения можно получить от пребывания в одном из самых древних в стране городов с лабиринтами тоннелей и пещер Уплисцихе.

В Кутаиси, столице региона Имеретия, обратите внимание на собор Баграти и Гелатский монастырь, недалеко отсюда есть «Пещера Прометея» и пещера Сатаплия.

Грузия - страна гор, вина и потрясающего гостеприимства
Собор Баграти. Фото: pixabay.com: UGC

Не помешало бы также съездить в монастырь времен царицы Тамары Вардзиа.

Находясь в Грузии, вы всегда можете рассчитывать на вкусную кухню и потрясающее гостеприимство.

Планируете путешествие? Рассчитайте стоимость авиабилета по выгодным ценам, просто введя в поле ниже город отправления и прибытия, а также удобную для вас дату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1818582-gruzia-strana-gor-vina-i-potrasausego-gostepriimstva/

pixel