Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев: США - один из крупнейших инвесторов Казахстана

Опубликовано:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел в Нью-Йорке встречу с представителями политических и экспертных кругов США, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства провел встречу с представителями политических и экспертных кругов США
Фото: пресс-служба Акорды: Facebook

Программу визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк открыла встреча с видными американскими политиками и представителями экспертного сообщества, организованная при содействии влиятельного американского аналитического центра «Atlantic Council» («Атлантический совет»).

В ходе встречи глава государства подробно рассказал о текущем состоянии и перспективах развития казахстанско-американских отношений, основных приоритетах внешней политики, торгово-экономическом и инвестиционном потенциале Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что развитие сотрудничества с США имеет особое значение для нашей страны.

"Мы придаем важное значение реализации достигнутых в ходе официального визита Первого Президента Нурсултана Назарбаева в США в январе 2018 года соглашений, которые заложили основу для расширенного стратегического партнерства между двумя странами", - подчеркнул президент.
Токаев: США - Один один из крупнейших инвесторов Казахстана
Фото: пресс-служба Акорды: UGC

Глава государства напомнил, что США являются одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. Общий объем американских инвестиций в нашу страну превысил 45 млрд долларов.

Касым-Жомарт Токаев также проинформировал американских партнеров об успешном осуществлении ряда совместных проектов в энергетической сфере и обратил внимание на наличие новых возможностей для расширения взаимодействия в сельском хозяйстве и высоких технологиях.

По словам президента, Казахстан намерен и впредь укреплять долгосрочные экономические контакты с американским бизнесом.

В свою очередь американские участники мероприятия высоко оценили уровень двустороннего сотрудничества, отметив широкий потенциал дальнейшего укрепления взаимовыгодного стратегического партнерства с Казахстаном.

«Атлантический совет», созданный в 1961 году, является одним из ведущих аналитических и научных центров США. Совет занимается исследованием вопросов трансатлантических связей, интеграционных процессов, безопасности и окружающей среды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1818360-glava-gosudarstva-provel-vstrecu-s-predstavitelami-politiceskih-i-ekspertnyh-krugov-ssa/

pixel