Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ник Вуйчич: ОСМС выведет Казахстан на новый уровень

Опубликовано:

Всемирно известный мотивационный оратор находится сейчас в Казахстане и дал интервью телеканалу «Алматы» по поводу полного перехода к модели обязательного медицинского страхования.

Ник Вуйчич: ОСМС выведет Казахстан на новый уровень
Ник Вуйчич. Фото: instagram.com/nickvujicic: UGC

По его мнению, общество имеет право оказывать некое давление на правительство, но должно понимать, что оно не всесильно. А внедрение обязательного социального медицинского страхования обеспечит гражданам доступ к услугам здравоохранения и позволит жить лучше.

"Когда я поступал в университет в Австралии, мне была необходима помощь медицинского работника (для посещения занятий. – прим. ред.). Правительство не могло мне помочь в этом. Все сложилось бы несколько иначе, если бы не помощь нескольких австралийцев, которые основали некоммерческую организацию. Это позволило мне и еще нескольким инвалидам поступить в университеты.
Я думаю, здесь необходимо чувство единства и повышения осведомленности общества. Кроме того, важно объединить усилия СМИ, предпринимателей, педагогов и, конечно же, правительства. И в результате этой совместной работы мы сможем увидеть, как Казахстан поднимается на новый уровень в этом вопросе, – говорит Ник Вуйчич.

При этом он подчеркнул, что многие развивающиеся страны хотели бы внедрить эту систему у себя.

Он также добавил, что страховка существенно облегчает жизнь. Благодаря тому, что в Америке он застрахован, это позволяет экономить на оплате медицинских услуг, в которых Ник Вуйчич время от времени нуждается.

Тренер отметил немаловажную роль работодателей, которые «должны понимать и брать на себя ответственность перед обществом».

На вопрос о том, как сделать эту систему более удобной для людей, он обозначил необходимость добиться высокого уровня медицинских услуг, что является, по его мнению, самым сложным.

"Я побывал в 70 странах, в том числе и развивающихся. Стоит обратить особое внимание на квалификацию сотрудников, качество ресурсов и предоставление врачам и медсестрам всего, что им необходимо. Надеюсь, правительство Казахстана будет разумным и проконтролирует, чтобы финансовые средства оказались там, где они более всего необходимы", – призвал спикер.

В интервью он обозначил важность освещения темы ОСМС среди населения, особенно в части разъяснения возможностей медицинского страхования.

"Внедрение медицинского страхования поможет Казахстану выйти на следующий уровень, так как будут предоставляться льготы всем нуждающимся, в том числе инвалидам и беременным", – обозначил важность реформ Вуйчич.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1818122-nik-vujcic-osms-vyvedet-kazahstan-na-novyj-uroven/

pixel