Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанская федерация бокса требует у AIBA объяснений по поводу Левита

Опубликовано:

Казахстанская федерация бокса (КФБ) направила врио президента AIBA письмо, в котором выразила возмущение результатом боя отечественного спортсмена Василия Левита и эквадорского боксера в полуфинале ЧМ, прошедшем в российском Екатеринбурге. Полный текст обращения опубликован на сайте организации.

В КФБ заявили, что намерены требовать объяснений после состоявшегося мирового первенства.

По мнению федерации, в ходе предварительных встреч судьями было сделано несколько сомнительных выводов.

"Самое глубокое возмущение вызвало решение о бое в полуфинале весовой категории до 91 килограмма между Василием Левитом из Казахстана и Хулио Цезаром Кастилльо Торесом из Эквадора", - говорится в тексте письма.

В обращении указывается, что многие эксперты, видевшие поединок, отдали победу спортсмену из Казахстана.

"Преимущество казахстанского боксера во всех трех раундах было очевидно для всех, кто обладает зрением", - высказали точку зрения в КФБ.

Тем не менее, отмечается в сообщении, судьи AIBA, очевидно, используют собственные методы оценки и отдали победу эквадорскому боксеру.

В письме также поясняется, что КФБ известно о том, что по новым правилам подать протест после боя могут тренеры. Однако наставник Василия Левита "не поверил своим глазам, когда увидел, как поднимают руку эквадорскому боксеру", поэтому сначала покинул ринг, но позже вернулся с желтой карточкой, принять которую уже отказались.

Федерация вспомнила о ситуации с "позорным" судейством на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Когда победу присудили россиянину Евгению Тищенко, а казахстанец оказался на втором месте.

"AIBA заявляла, что проведет кардинальные реформы, которые исключат коррупцию. Казахстанская федерация бокса поверила, что AIBA сдержит обещания на чемпионате мира в Екатеринбурге. Но опять столкнулась с разочарованием", - сказано в письме.

Федерация намерена потребовать официального разъяснения всех вопросов, касающихся судейства в рамках ЧМ.

Напомним, на нынешнем чемпионате мира Василий Левит отметился "бронзой".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1818116-kazahstanskaa-federacia-boksa-trebuet-u-aiba-obasnenij-po-povodu-levita/

pixel