Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сносил машины и валил деревья: как устраняют последствия урагана в СКО (фото, видео)

Опубликовано:

Последствия сильного урагана устраняют на севере Казахстана. Сильный ветер сносил крыши, валил деревья и оставил жителей Петропавловска без электричества, передает Sputnik Казахстан.

Сносил машины и валил деревья: как устраняют последствия урагана в СКО (фото, видео)
Фото: Sputnik / Елена Бережная: Depositphotos

Как сообщает издание, скорость ветра достигала 30 м/с. Порывы сдвигали автомобили с места. Без света остались несколько микрорайонов в административном центре и в селах.

Город завален сломанными ветками и даже целыми деревьями, которые вырвало с корнем.

Замглавы областного ДЧС рассказал, что никто не пострадал от сильного ветра, в медучреждения никто не обращался.

Он также поведал, что более 30 кв.м. кровли сорвало со школы в селе Леонидовка.

Проводились восстановительные работы электросетей. Электроснабжение обещали восстановить к концу дня.

Аким города Булат Жумабеков рассказал, что без света остались более 200 домов. Он также отметил, что работы по восстановлению шли полным ходом.

По словам акима, проезжую часть отчищали от веток, также проводился ремонт сетей уличного освещения.

«Основная причина перебоев - перехлест проводов из-за сильных порывов ветра. Поэтому считаю необходимым энергетикам произвести ревизию линий электропередач, возможно произвести перетяжку, а предприятию ТОО "Коммунхоз" - усилить работу по вырубке старых аварийных деревьев», - поручил Жумабеков, оценив обстановку.

В областном филиале РГП «Казгидромет» рассказали, что неустойчивая погода может сохраниться в регионе еще некоторое время. Директор филиала Кымбат Мергалимова отметила, что после ослабления ветра должен прийти новый циклон с осадками, грозой и сильным ветром.

Также, по ее словам, скоро ожидаются заморозки.

Напомним, что синоптики объявляли штормовое предупреждение в регионе. Очевидцы из Петропавловска сняли на видео, как дерево упало на автобус во время урагана и как автомобиль сдуло ветром.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1817984-snosil-masiny-i-valil-dereva-kak-ustranaut-posledstvia-uragana-v-sko-foto-video/

pixel