Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам по поводу призывов к митингам 21 сентября

Опубликовано:

Первый заместитель генпрокурора страны Берик Асылов рассказал о наказании за призывы к проведению незаконных митингов 21 сентября и участие в них, пишет NUR.KZ.

Генпрокуратура напомнила об
Фото: NUR.KZ: Original

Обращение Асылова появилось на сайте генпрокуратуры Казахстана.

Замгенпрокурора отметил, что в соцсетях казахстанцев активно призывают выйти на акции протеста 21 сентября этого года. Призывы распространяет экстремистская организация «Демократический выбор Казахстана», деятельность которой в стране запрещена.

Организация пытается призывает к общественным беспорядкам, создает угрозу общественной безопасности, пытаясь разжечь социальную и национальную рознь, считает прокурор.

В генпрокуратуре напомнили об уголовной ответственности, которая предусмотрена за подобного рода преступления. Так, за возбуждение социальной, национальной и религиозной розни можно получить до 20 лет тюрьмы.

За причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций или государства, предусмотрен штраф до 200 МРП или арест до 50 суток.

За нарушение порядка организации и проведение мирных собраний и митингов предусмотрен административный штраф или арест.

Любое участие и финансирование деятельности экстремистской организации повлечет уголовную ответственность в соответствии со статьями 182, 258 и 405 Уголовного кодекса, напомнили в генеральной прокуратуре.

"При этом под участием понимается не только организация и проведение незаконных акций, но и агитация, пропаганда идей запрещенной организации, изготовление, выпуск, тиражирование и распространение любыми средствами публикаций, листовок, постов, комментариев и иных информационных материалов.
Под финансированием понимается предоставление и сбор денег или иного имущества, дарение, мена, пожертвование, спонсорская и благотворительная помощь, оказание информационных и иного рода услуг", - гласит сообщение на сайте.

Казахстанцев просят не поддаваться на провокации и не участвовать в незаконных акциях. Добровольный отказ от участия в экстремистских группах освобождает от уголовной ответственности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1817854-genprokuratura-obratilas-k-kazahstancam-po-povodu-prizyvov-k-mitingam-21-sentabra/

pixel