Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы основные причины высоких цен на авиабилеты

Опубликовано:

В рамках поручения Главы государства, обозначенных в ежегодном послании, разрабатываются меры по снижению цен на авиабилеты. На данный момент, министерством индустрии и инфраструктурного развития ведутся переговоры с госорганами и субъектами отрасли гражданской авиации.

Названы основные причины высоких цен на авиабилеты
Фото: miid.gov.kz: UGC

В начале сентября Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления с посланием выразил критику в отношении дороговизны авиабилетов. На данный момент, как основные причины высокой стоимости рассматриваются: нехватка необходимого количества самолетов и высокие цены на авиатопливо.

«Так, для снижения стоимости тарифов, 1 мая этого года был запущен отечественный лоукостер «FlyArystan». На сегодняшний день глубина продаж составляет порядка 2 месяцев, продано свыше 340 тысяч билетов, из них половина с минимальной стоимостью до 10 тысяч тенге», - сообщил заместитель председателя комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Айбек Альжанов.

По его словам, до конца года ожидается поступление дополнительно двух воздушных судов, в следующем году парк пополнится еще 4 воздушными судами и к 2023 году составит 15 самолетов.

«К концу года, новый лоукостер планирует увеличить количество рейсов в два раза, с 14 до 28 частот. Таким образом, дополнительно откроется продажа 100 000 билетов по минимальным ценам до 10 тыс. тенге. К примеру, с октября открываются полеты по маршруту Нур-Султан – Павлодар, стоимость билетов начинается с 6 тыс. тенге», - сказал Айбек Альжанов.

Он также отметил, что будет продолжена работа по снижению цен на авиатопливо, так как затраты на топливо составляют более 30% в себестоимости тарифа. В текущем году, благодаря завершенной модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, объем производства авиационного топлива увеличился до 694 тыс. тонн или в 1,8 раза по сравнению с производством 2018 года. Объем производства авиатоплива позволяет полностью покрыть потребность внутреннего рынка за счет отечественных НПЗ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1817714-nazvany-osnovnye-priciny-vysokih-cen-na-aviabilety/

pixel