Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как можно сэкономить на покупке ж/д билетов

Опубликовано:

Все чаще можно услышать критику по качеству обслуживания пассажиров, нехватке билетов, качеству подвижного состава. В рамках реализации поручений Главы государства, обозначенных в ежегодном послании народу, данный вопрос находится на личном контроле министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Как можно сэкономить на покупке жд билетов
Серик Абденов. Фото: miid.gov.kz: UGC

О ходе решения проблемных вопросов в сфере железнодорожных пассажирских перевозок рассказал заместитель председателя правления по корпоративным вопросам и HR акционерного общества «Национальная компания «КТЖ» Серик Абденов. Вопрос ценообразования и тарифов, стал одним из приоритетных поручений Президента.

«В этой связи нами был подготовлен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам железнодорожного транспорта». Проект закона предусматривает поправки, которые нацелены выстроить прозрачную систему субсидирования пассажирских перевозок», - рассказал Серик Абденов.

Практика искусственного дефицита билетов

Также, по словам Серика Абденова, в правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа, уже были внесены изменения, утвержденные приказом министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Они нацелены на пресечение злоупотребления со стороны лиц, занимающихся перепродажей билетов.

«На данный момент мы можем наблюдать заметное улучшение условия пассажиров, пользующихся услугами перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. Помимо этого, реорганизована работа ревизорской службы по контролю и пресечению безбилетного провоза пассажиров, неоформленного багажа, а также усовершенствована IT система железных дорог. Для решения проблемы перекупки билетов, системой «Мобиус» предусмотрен функционал блокировки «ловли» мест и функционал листа ожидания», - сообщил представитель АО «НК «КТЖ».

Электронные очереди за билетами

Что такое функционал листа ожидания? Как пояснили в КТЖ, данная функция позволяет при отсутствии мест в системе продажи билетов встать на электронную очередь. То есть, как только появляется свободное место, информация сразу поступает в личный кабинет клиента и на его электронную почту.

«В распоряжении клиента два часа. За это время он должен произвести оплату, в противном случае заявка будет автоматически аннулирована, а место передается следующему в очереди за билетом. Листом ожидания уже успели воспользоваться более 40 тыс. пассажиров», - пояснил Абденов.

К слову, внедрение новшества, уже успело дать положительные сдвиги, позволяющие населению приобретать билеты без обращений к перекупщикам.

Блокировка перекупщиков

До настоящего времени администрация сайта bilet.railways.kz заблокировала свыше 60 учетных записей пользователей, на каждую из которых было оформлено недопустимое число проездных документов.

«В этом месяце запланирована автоматизация процесса подачи и оформления заявок на групповые перевозки. Ведется работа по ограничению возможности оформления билетов на вымышленные фамилии и регистрацию посадки в поезд по чужим билетам», - сказал заместитель председателя правления по корпоративным вопросам и HR.

Так, изменения коснулись и работы сервиса сайта bilet.railways.kz. В новой версии портала пользователи могут увидеть, как полный маршрут, по которому будет следовать поезд, так и конкретный отрезок пути пассажира. При этом маршрут отображается с правильным временем отправления и прибытия на станции.

Билеты по более низким ценам

Кроме того, внедрена новая опция, которая поможет сэкономить на покупке билета. Экономия заключается в том, что клиент имеет право отказаться от постельного белья при коротких поездках, что позволит вычесть его стоимость из билета.

Более того, Серик Абденов сообщил, что решена проблема с некорректной работой фильтра выбора предпочитаемых мест. Значительно упрощена процедура регистрации пользователя на сайте, теперь нет необходимости ждать подтверждения регистрации на почту. Добавлены новые почтовые сервера, улучшена скорость отправки электронной почты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1817708-kak-mozno-sekonomit-na-pokupke-zd-biletov/

pixel