Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пытки в Заречном: доказана вина сотрудников колонии по трем эпизодам

Опубликовано:

Начальник службы по защите общественных интересов генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов на пресс-конференции в СЦК прокомментировали случаи пыток в колонии поселка Заречный в Алматинской области, передает NUR.KZ.

Пытки в Заречном прокомментировали в генпрокуратуре
Кадр из видео: UGC
«Дело расследуется. На сегодня под стражей находятся 7 должностных лиц, 2 из них - заместители начальника учреждения. По трем эпизодам вина этих должностных лиц полностью доказана», - сказал он.

Нурпеисов сообщил, что у следствия имеется видеозапись по данному делу. Однако более детально останавливаться не стал в интересах следствия.

«Детально остановиться по данному делу тайное следствие не позволяет. Потому что расследование продолжается, как только оно будет закончено, мы дадим полную информацию», - пообещал спикер.

Напомним, ранее стало известно, что следствию удалось доказать вину сотрудников колонии по трем эпизодам.

О пытках над осужденными в колонии в Алматинской области стало известно в июле текущего года.

После того, как запись с истязаниями стала достоянием общественности, против 5 сотрудников колонии возбудили уголовные дела. Еще 7 сотрудников уволили, а 14 человек привлекли к дисциплинарной ответственности.

В связи с этим президент Казахстана дал поручения генпрокурору.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1817688-pytki-v-zarecnom-dokazana-vina-sotrudnikov-kolonii-po-trem-epizodam/

pixel