Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое атмосферное давление, как и зачем его определяют

Опубликовано:

Стрелка барометра показывает 760 мм рт. ст. Надписи сделаны на английском языке
Показания атмосферного давления на барометре: Pixabay

В прогнозе погоды синоптики обязательно указывают показатели атмосферного давления. Этот показатель напрямую связан с другими природными явлениями, от него зависит самочувствие человека. Как определяют атмосферное давление и зачем это надо, знают эксперты по метеорологии Крис Касперски, Рина Заславская, Эльвира Щербань, Михаил Тейлблюм, Светлана Логвиненко.

Что такое атмосферное давление и на что оно влияет

Что такое атмосферное давление? Атмосферное давление — сила, с которой атмосфера давит на земную поверхность и все находящиеся на ней предметы. Это очень изменчивый метеоэлемент, показатели которого зависят от многих факторов и явлений.

В чем особенности атмосферного давления

Изменение атмосферного давления — причина появления ветра, когда воздух горизонтально движется над землей из области высокого давления в область низкого. В атмосфере формируются циклоны и антициклоны, которые приносят в регионы дождь, снег, туман и другие погодные явления.

Существует прямая связь между атмосферным давлением и погодой. Если давление падает, ожидается пасмурная, дождливая погода, если повышается — погода будет сухой. Автор «Энциклопедии примет погоды» Крис Касперски пишет, что низкое атмосферное давление само по себе еще не признак ненастья. Главным признаком ухудшения погоды станет быстрое падение столбика барометра до 740 –730 мм рт. ст.

Издание «Метеовести» привело экстремальные показатели атмосферного давления, отмеченные на Земле:

  • самое высокое давление, равное 1083,2 гПа(мбара) или 812,4 мм. рт. ст., зарегистрировано на севере Западной Сибири 31 декабря 1968 года во время антициклона;
  • самое низкое давление отмечено во время урагана 2 сентября 1935 года во Флориде-Кис (США) – 892,3 гПа (мб) или 669,3 мм. рт. ст.

Метеорологи для составления точных прогнозов погоды особое внимание уделяют совершенствованию методов измерения давления атмосферы на метеостанциях. Точные показатели помогают предотвратить разрушительное влияние стихийных бедствий, делают повседневную жизнь человека более комфортной.

Спокойное открытое море и белые тучи над ним
Тихая погода на море: Unsplash/Аstrid

Как атмосферное давление влияет на самочувствие человека? Люди, у которых наблюдаются проблемы со здоровьем, становятся метеозависимыми и реагируют на резкие скачки атмосферного давления. У них болит голова, учащается пульс, появляются другие неприятные симптомы.

В научном журнале «Успехи современного естествознания» авторы пишут, что низкое давление может вызвать у человека высотную болезнь, при которой уровень углекислого газа в крови катастрофически повышается и наступает кислородное голодание. Сосуды реагируют спазмом, повышая давление в большом круге кровообращения человека. Высокое атмосферное давление в целом не опасно, а процессы сводятся к накоплению газов воздуха в крови и тканях человека.

Повлиять на погодные катаклизмы, связанные с перепадами атмосферного давления, человек не может. Но в такой ситуации нужно помочь организму пережить стресс. Авторы статьи «Фармакологическая защита элтацином...» пишут, что медикаментозная терапия помогает снизить негативное воздействие перепадов АД у метеозависимых людей.

Мужчина в синей спортивной кофте сидит на корточках на причале, ухватившись рукой за голову. В праовй руке он держит солнцезащитные очки
Мужчина приложил руку к голове: Unsplash/Bruno Aguirre

Как определяют атмосферное давление и как оно изменяется

Каким прибором определяют атмосферное давление? Для определения давления атмосферы используют барометр (с древнегреческого – ‘измеритель тяжести’). Онлайн-энциклопедия объясняет, что ртутный измеритель давления был изобретен в 1644 году итальянским физиком Эванджелиста Торричелли. В быту ртутный прибор заменил барометр-анероид.

Для измерения атмосферного давления применяют такие приборы:

  • механические и электронные барометры-анероиды;
  • газовые барометры;
  • термогигрометры;
  • барографы.

Что такое нормальное атмосферное давление? Нормальным считается давление, равное весу ртутного столба высотой 760 мм, находящегося при температуре 0.0 °C на широте 45° и на уровне моря. Есть и другие единицы измерения, эквивалентные 760 мм рт. ст.:

  • в системе СГС — 1,01325 бар (1013,25 мбар);
  • в Международной системе единиц (СИ) — 101 325 Па;
  • атмосфера (Атм (atm)) — 1;
  • фунт-сила на квадратный дюйм (psi) — 14,7;
  • дюйм ртутного столба (дюйм рт. ст. (inHg)) — 29,9 дюйм.
Барометр с круглым блестящим корпусом висит вертикально. Стрелки показывают уровень давления на шкале
Барометр-анероид: Unsplash/iSawRed

Факторы, от которых зависит колебание атмосферного давления:

  • Высота над уровнем моря. Нижний слой воздуха над поверхностью Земли сжат намного больше, чем вышележащие слои. Чем выше над поверхностью Земли, тем меньше плотность воздуха и тем меньшее давление он производит. С подъемом вверх воздух становится все более разреженным, и атмосферное давление понижается (в тропосфере в среднем 1 мм на каждые 10,5 м подъема).
  • Температура воздуха. В течение суток меняются температурные показатели, которые влияют на суточный ход атмосферного давления. Ночью оно повышается, а днем при высоких температурах снижается. Самые правильные суточные показатели наблюдаются в тропическом поясе, где дневное колебание достигает 2,4 мм рт. ст., а ночное — 1,6 мм рт. ст.
  • Широта. С увеличением широты амплитуда изменения атмосферного давления уменьшается, но становятся более резкими непериодические изменения атмосферного давления.

На Земле атмосферное давление распределяется полосами. Выделяют пояса низкого и высокого давления, которые связаны с нагревом и перемещением воздушных масс. Над экватором воздух хорошо прогревается и там образуется пояс низкого давления. Над полюсами держится низкая температура и там формируется пояс высокого атмосферного давления. В широтах, где встречаются холодные и теплые потоки воздуха, образуются свои атмосферные пояса.

Атмосферное давление влияет на процессы, происходящие на Земле. Чтобы не стать метеозависимым, человек постоянно занимается изучением этой важнейшей характеристики состояния атмосферы. Сегодня существует множество способов и приемов измерения атмосферного давления для составления точных прогнозов погоды и предупреждения человека о предстоящих перепадах давления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1817671-kak-atmosfernoe-davlenie-vliaet-na-samocuvstvie/

pixel