Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцы смогут пройти бесплатные курсы, чтобы стать бизнесменами

Опубликовано:

Как стать начинающим предпринимателем и сделать первый шаг к делу своей мечты? Сколько нужно денег, чтобы запустить свой бизнес, и главное, где их взять? На все волнующие алматинских потенциальных бизнесменов планируется ответить во время проведения мотивационного семинара «Кәсіп алаңы».

Алматинцы смогут пройти бесплатные курсы, чтобы стать бизнесменами
Фото: акимат г.Алматы: Facebook

Так, сегодня в университете AlmaU собрались начинающие предприниматели, а также те, кто хотел бы в будущем открыть свое дело. Некоторым из присутствующих уже одобрили заявку на получение гранта для развития бизнеса. Предприниматели настолько вдохновлены своим успехом, что не могли не поделиться впечатлениями.

Бибигуль Сарсенбекова выучилась на переводчика китайского языка, но потом поняла, что хочет заниматься чем-то другим и решила пройти курсы визажа.

«Мне нравится делать людей красивыми. Я прошла курсы от Центра занятости Алматы, прошла обучение в «Жас кәсіпкер», открыла ИП и сейчас я преподаю визаж. Мне уже одобрили грант на 505 тысяч тенге. В дальнейшем я хочу совмещать визаж и фотостудию», - говорит Бибигуль.
Алматинцы смогут пройти бесплатные курсы, чтобы стать бизнесменами
Фото: акимат г.Алматы: Facebook

Алтынай Бижанова – многодетная мать. Женщина была до сих пор домохозяйкой, пока не узнала о возможности пройти обучающие курсы и начать зарабатывать.

«Я пеку дома торты и пирожные для детей. Научилась этому сама – смотрела видеоролики в интернете, многое смогла почерпнуть. Думала, знаю все. Но когда стала посещать курсы от Центр занятости по специальности «кондитер», поняла, что на самом деле мои знания поверхностны. Я расширила свои навыки, скоро я получу сертификат и намерена подать заявку на грант, чтобы приобрести печь, а в дальнейшем открыть свою пекарню», - рассказывает женщина.
Алматинцы смогут пройти бесплатные курсы, чтобы стать бизнесменами
Фото: акимат г.Алматы: Facebook

Однодневный семинар «Кәсіп алаңы» рассчитан на непродуктивно занятую молодежь, самозанятых, начинающих предпринимателей и многодетных матерей. Проект реализуется в рамках региональной программы по развитию бизнеса «Almaty business -2025», которая разработана амкиматом города и НПП «Атамекен».

На семинаре выступили управляющий директор AB Restaurants Аскар Байтасов, основатель компании Uchet.kz Максим Барышев, актриса и предприниматель Гульшарат Джубаева.

Алматинцы смогут пройти бесплатные курсы, чтобы стать бизнесменами

Первые курсы «Кәсіп алаңы» прошли 11 сентября, собрав более тысячи участников. Отметим, что курсами планируется охватить 80 тысяч человек, 30 из которых смогут посетить курсы офлайн, и еще 50 тысяч – с помощью вебинаров, которые будут запущены 1 октября.

По словам заместителя акима Алматы, Сапарбека Туякбаева, для проведения курсов будут привлечены успешные предприниматели, которые расскажут о своих достижениях.

«По итогам курсов около 10 тысяч человек будут направлены на специальные курсы для начинающих предпринимателей, будем обучать их по программам «Бастау», «Жас кәсіпкер», «Qoldau». Более 2 тысяч человек пройдут обучение на краткосрочных курсах для получения новых профессий. В дальнейшем предпринимателям также будет оказываться помощь в создании бизнеса», - сообщил Сапарбек Туякбаев.
Алматинцы смогут пройти бесплатные курсы, чтобы стать бизнесменами
Фото: акимат г.Алматы: Facebook

Он рассказал, что найти расписание семинаров можно на сайте акимата. Еженедельно будут проходить 10 мероприятий, всего планируется провести 80. Они пройдут как в вузах и районных акиматах, так и на универсальных рынках.

Окончившие курсы смогут предоставить свою бизнес-идею и лучшие получат субсидирование от государства с низкой процентной ставкой. Кроме того, в течение определенного времени такой бизнес будет сопровождаться профессионалами – для оформления, сдачи отчетности и прочих нюансов.

Курсы по обучению специальностям алматинцы смогут пройти через Центр занятости. Учащимся предоставляется не только бесплатное обучение, но и стипендия в размере 16 тысяч тенге.

«На сегодня в рамках программы «Енбек» есть несколько направлений, которые помогают людям открыть бизнес. Проект «Кәсіп алаңы» организован акиматом совместно с НПП «Атамекен» с привлечением Центра занятости, в рамках курсов бизнес-тренеры рассказывают о программах и инструментах, желающие могут получить консультации, чтобы открыть бизнес, переобучиться, трудоустроиться», - рассказала Найла Мухтарова, директор Центра занятости Алматы.

На сегодня центром занятости трудоустроено 15 000 человек на постоянные рабочие места, еще 1500 человек проходят обучение на курсах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1817535-almatincy-smogut-projti-besplatnye-kursy-ctoby-stat-biznesmenami/

pixel