Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выдавал себя за полицейского: подозреваемого в грабеже задержали в Алматы

Опубликовано:

В Алматы задержали мужчину, которого подозревают в грабеже. Согласно предварительной информации, он представлялся стражем порядка и насильно заставлял жертв отдавать ему деньги и ценные вещи, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции южной столицы.

Выдавал себя за полицейского: подозреваемого в грабеже задержали в Алматы
Задержанный. Фото: пресс-служба Департамента полиции города Алматы и NUR.KZ: Depositphotos

В сообщении ведомства сказано, что задержанный мужчина уже отбывал наказание за кражу. Его удалось задержать по "горячим" следам.

Начальник отдела полиции при УП Ауэзовского района полковник полиции Жасулан Туруспаев рассказал, что своих жертв злоумышленник поджидал возле одной из аптек.

Предварительно он парковал неподалеку свой автомобиль, в который затем отводил пострадавших. Мужчина разработал определенный план действий. Потенциальными жертвами задержанного становились люди, которые могли страдать наркозависимостью.

Подозреваемый оценивал всех покупателей аптеки, когда они входили в помещение. Затем он останавливал при выходе тех, кто, по его мнению, больше всего походил на наркозависимых людей.

Мужчина представлялся полицейским и требовал пройти с ним в авто. Когда же потенциальная жертва соглашалась на требования злоумышленника, он начинал шантажировать потерпевших, заявляя, что уверен в их проблемах с наркотиками.

После этого мужчина требовал у потерпевших деньги или ценные вещи. Так, у одного из пострадавших он отобрал мобильный телефон.

При этом, у подозреваемого не было при себе ни поддельных документов, ни формы сотрудника правоохранительных органов.

После задержания мужчина признал свою вину и отдал награбленное, которое стало вещественными доказательствами.

В настоящее время задержанный находится в ИВС.

Важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1817310-vydaval-seba-za-policejskogo-podozrevaemogo-v-grabeze-zaderzali-v-almaty/

pixel