Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Актюбинские школьники перешли на безналичный рассчет

Опубликовано:

У актюбинских школьников появилась возможность производить оплату в столовой и в общественном транспорте картами, передает пресс-служба акима города.

Актюбинские школьники перешли на безналичный рассчет
Фото: пресс-служба акимата: UGC

Сегодня в средней школе №30 установили турникеты, где передвижение ребенка фиксируется в приложении «Kundelik.kz». Также работает POS-терминал в столовой, где школьники смогут оплачивать питание безналичным способом. Также дети могут производить оплату в общественном транспорте. Для осуществления этих процессов ребенку достаточно одной карты.

«Казпочта» в июле запустила уникальный проект – Единая социальная карта жителя Казахстана в городе Актобе. Карта кобрендинговая и объединяет в себе функционал платежной, транспортной и в перспективе медицинской, дисконтной, пропускной, страховой карты, а также пенсионного удостоверения, либо студенческого и ученического билета. Проект реализуется при поддержке Министерства труда социальной защиты РК, совместно с акиматом Актюбинской области», - рассказала руководитель отдела продаж АО «Казпочта» Айнура Ишимова.

По ее словам, пока выпущены 3000 карт. До конца сентября будут охвачены 28 школ города, а к концу года все школы города подключатся к новой платежной системе.

«Это очень удобно для ребенка, который не будет приносить в школу наличные деньги. Например, сегодня школьник, получающий бесплатное горячее питание, вынужден говорить в столовой, что он льготник. Рядом стоящие сверстники это слышат, что может послужить поводом для появления разных ситуаций. А тут система сама определяет льготников, достаточно лишь провести картой по терминалу», - говорит Айнура Ишимова.

Руководство школы №30 также довольно новой системой. По их мнению, теперь школьники не будут терять мелочь, а родители с помощью системы Post.kz всегда будут в курсе о времени прихода и ухода ребенка из школы.

Отметим, что для льготников на карточке будет нулевой тариф, то есть с карточки детей, входящих в список льготных категории, не будут списываться деньги за горячее питание и проезд в общественном транспорте.

«В этом учебном году в школах города Актобе числятся свыше 82 тыс. учеников. На данный момент принимаются документы на включение детей в список льготных категорий. В прошлом году 6 932 детей были обеспечены бесплатным горячим питанием», - резюмировала заместитель руководителя городского отдела образования Жулдыз Шалабаева.

Добавим, что данный пилотный проект осуществляется пока в школах №30, №5 и №17. Кроме того, установлены валидаторы в городских маршрутах №1, 2, 5, 46, 51, 52 для оплаты проезда безналичным способом.

Актюбинские школьники перешли на безналичный рассчет
Фото: пресс-служба акимата: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1817185-aktubinskie-skolniki-peresli-na-beznalicnyj-rasscet/

pixel