Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могло ударить током: орел попросил помощи у нефтяников на Тенгизе (фото, видео)

Опубликовано:

Краснокнижного орла подобрали в Жылыойском районе Атырауской области работники сервисной компании. По их словам, птица сама ползла в сторону машины, сообщает ATPress со ссылкой на территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира.

Могло ударить током: орел попросил помощи у нефтяников на Тенгизе (фото, видео)
Фото: аtpress.kz: Depositphotos

В ведомстве рассказали, что менеджер по технике безопасности одной из компаний Мухамедияр Кинженов подобрал птицу на дороге и распространил информацию о находке в соцсетях.

Благодаря опубликованной информации, с мужчиной связались представители Атырауской областной инспекции. На следующий день они забрали птицу и передали орла в руки сотрудников заповедника "Акжайык".

Орнитолог государственного природного резервата Илья Бофонов рассказал, что степному орлу примерно 5-6 месяцев. Специалист не обнаружил никаких механических повреждений крыльев и лап птицы. Тем не менее, орнитолог утверждает, что лапки сведены судорогой. Он подозревает, что птицу могло ударить током, скорее всего, орел сел на ЛЭП, где и получил травму.

Точную причину установят ветеринары.

"Степной орел занесен в Красную книгу. Мы создадим у нас в резервате должные условия для его выздоровления, а после поправки отпустим в естественную среду обитания", - рассказал специалист о дальнейшей судьбе птицы, которая просила о помощи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1816578-moglo-udarit-tokom-orel-poprosil-pomosi-u-neftanikov-na-tengize-foto-video/

pixel