Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое виниры, зачем они нужны и как правильно за ними ухаживать

Опубликовано:

Стоматолог подбирает цвет виниров девушке
Стоматолог подбирает девушке цвет виниров: Freepik

Виниры — это современный способ изменить форму и цвет зубов, создать красивую улыбку. Накладки предназначены для передних зубов. Какие бывают виниры, зачем их устанавливают и как ухаживать за накладками, рассказывает доктор медицины Дэн Бреннан и авторы медицинских изданий WebMD и Healthline.

Что такое виниры, их виды и зачем они нужны

Что такое виниры на зубы? Виниры представляют собой тонкие пластинки, которые прикрепляют к передней поверхности зубов для улучшения их внешнего вида. Их часто изготавливают из фарфора или полимерно-композитных материалов и прикрепляют к зубам для длительного использования и не снимают, объясняет журналистка Дженнифер Ларсон.

Виниры можно использовать для лечения ряда различных косметических проблем, включая сколы, сломанные и обесцвеченные зубы или мелкие зубы. Неправильную форму и расположение зубов, темные и желтые пятна можно корректировать винирами.

Осмотр у стоматолога
Консультация у стоматолога: Unsplash / Caroline LM

Как выглядят виниры? Виниры выглядят как тонкая пластинка, которая прочно прилегает к передней поверхности зуба, объясняет доктор медицины Дэн Бреннан. Это аккуратная конструкция, которую нельзя заметить невооруженным глазом. Цвет виниров соответствует естественному цвету зубов.

Виниры отличаются по материалу изготовления. Чаще всего их изготавливают из керамики и композита. Керамические виниры представляют собой прочные тонкие пластинки, которые стоматолог надевает на верхние и боковые поверхности зубов. Фарфоровые виниры имеют тот же цвет, что и натуральные зубы, но их можно сделать белее, чтобы улыбка сияла.

Что такое композитные виниры? Композитные виниры — это пластинки из композитной смолы, пишет журналистка медицинского издания Дженна Флетчер. Они похожи на керамические виниры, но дешевле и требуют меньшего удаления эмали. Композитные виниры обычно легче заменить, если они сломаны или повреждены.

Сколько стоят виниры? По информации Дженнифер Ларсон, керамические виниры стоят от $925 до $2 500 за один зуб. Композитные виниры дешевле, их цена колеблется от $400 до $2000 за один зуб. Однако конкретная сумма зависит от клиники, в которой проводят процедуру.

Как устанавливают виниры, их преимущества и недостатки

Как ставятся виниры? Процедура начинается с рентгена или создания слепка зубов, пишет издание WebMD. Затем стоматолог изменяет форму поверхности зуба, снимая слой эмали. Слепки отправляют в зуботехническую лабораторию, где виниры изготавливают с учетом индивидуальных особенностей и требований пациента. На время изготовления могут быть использованы временные виниры.

Прикрепление пластинок происходит на следующем приеме. Стоматолог примеряет виниры, чтобы достигнуть надлежащего прилегания. Затем зуб полируется, на него наносят раствор и приклеивают винир. После этого стоматолог светит на пластинку специальным лучом света, чтобы активировать химические вещества в цементе. Благодаря этому он быстро твердеет и надежно приклеивает винир к зубу. Последние шаги предполагают удаление излишков цемента, проверку прикуса и внесение корректировок.

Виниры на зубах, стоматологические инструменты
Виниры на зубах, стоматологические инструменты: Freepik

Главным преимуществом виниров Дженнифер Ларсон считает улучшение внешнего вида зубов и сохранение структуры зуба. Она отмечает, что виниры надежно маскируют дефекты и позволяют создать идеальную улыбку. Пластинки служат более 10 лет, а керамические могут прослужить и более 20 лет. Десна хорошо воспринимают керамику, она не вызывает раздражения. Керамика устойчива к пятнам и не меняет цвет.

Недостатком виниров можно назвать их высокую стоимость и то, что конструкция не подлежит ремонту. В случае повреждения меняют всю пластинку. Установка виниров требует частично удаления, стачивания эмали. Это может сделать зуб чувствительным к горячему и холодному. Если зуб с виниром поражает кариес, винир снимают и устанавливают заново. Виниры не подойдут людям с заболеваниями десен, ослабленными зубами, кариесом.

Как ухаживать за винирами

Зубные виниры не требуют специального ухода. Через несколько часов после установки можно возвращаться к привычному образу жизни, в том числе есть и пить. Продолжайте соблюдать правила гигиены полости рта, включая чистку щеткой и зубной пастой, использование зубной нити и полоскание антисептиком (жидкость для полости рта).

Несмотря на то что керамические виниры прочные и долговечные, стоматолог может порекомендовать:

  • избегать пищи и напитков, которые окрашивают эмаль (кофе, чай или красное вино);
  • не грызть ногти;
  • не жевать твердую пищу передними зубами;
  • не открывать упаковки зубами;
  • носить капу на занятиях контактными видами спорта.

Капа также понадобится в случае бруксизма — ночного скрежета зубов, вызванного спазмом жевательных мышц.

Кофе в белой чашке
Кофе в белой чашке: Unsplash / Эмре

Стоматологические виниры — это конструкция, которая меняет внешний вид зубов. Они помогают улучшить цвет, придать зубам естественную форму, уменьшить зазоры, скрыть сколы и другие мелкие дефекты. Чаще всего используются керамические и композитные виниры, которые отличаются по стоимости и свойствам. Оба варианты просты в уходе и не требуют специальных средств. Подойдут ли вам виниры и какой вид будет оптимальным, можно узнать на приеме у стоматолога.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jennifer Larson. What to Know Before You Get Dental Veneers // Healthline. — 2021. — 17 December. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/dental-veneers
  2. Dan Brennan. Difference Between Veneers and Crowns // WebMD. — 2021. — 20 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/oral-health/difference-between-veneers-and-crowns
  3. Dental Veneers // WebMD. — 2020. — 20 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/oral-health/guide/veneers#1

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1815991-cto-takoe-viniry-i-kak-za-nimi-uhazivat/

pixel