Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Декоративная косметика: что к ней относится и как ее правильно использовать

Опубликовано:

Средства декоративной косметики
Косметические средства: Freepik

Декоративная косметика подчеркнет изюминку внешности, сделает лицо ярче. Однако нужно разбираться в ее видах и хранении. Об этих деталях рассказали визажисты Бриттани Уитфилд и Тим Маккей.

Предназначение и виды декоративной косметики

Всю представленную на рынке косметику можно разделить на 2 категории — уходовые и декоративные средства. Что такое декоративная косметика? Это набор косметических средств (тушь, помада, тени, тональные средства, карандаши), с помощью которых создаются разные виды макияжа (дневной, вечерний, праздничный).

Зачем нужна декоративная косметика? Основное предназначение декоративной косметики — коррекция внешности. Действие продуктов направлено на решение ряда задач, таких как:

  • маскировка недостатков лица, омоложение, создание идеально ровного тона кожи;
  • придание выразительности чертам;
  • контуринг лица для создания нужной формы и очертаний;
  • формирование образа.

Что включает в себя декоративная косметика? Визажисты Бриттани Уитфилд и Тим Маккей предоставили базовый список косметических продуктов:

  • Праймер. Средство создает идеальную основу для макияжа, смягчает покраснения, подтягивает и улучшает структуру кожи.
  • Жидкий тональный или СС-крем. Средства маскируют недостатки, выравнивают тон кожи.
  • Консилер. Это маскирующее жидкое или кремообразное средство, которое убирает темные круги под глазами, скрывает следы от прыщей, покраснения, пигментные пятна.
  • Финишная пудра. Фиксирует жидкие продукты на лице, сглаживая их текстуру и продлевая стойкость.
  • Бронзер и скульптор. Пигментированные сухие или жидкие средства, которые используют для контуринга — придания лицу глубины и объема, коррекции носа, подбородка, линии скул.
  • Румяна. Жидкие, кремовые или сухие текстуры имеют множество оттенков и создают румянец на щеках.
  • Хайлайтер. Продукт для высветления и выделения отдельных участков. Зрительно добавляет объем в нужных сегментах, создает эффект светящейся кожи.
  • Карандаш и тени для бровей. Средства подбирают в тон волоскам и используют для придания насыщенности цвета, создания формы бровей.
  • Тени для век. Их используют, чтобы придать глазам глубины или сделать яркий акцент. Тени могут быть пудровые рассыпчатые или кремовые, матовые или блестящие, пастельных, натуральных или ярких оттенков.
Палетки теней для создания макияжа глаз
Палетки теней разных оттенков: Pexels
  • Подводка и карандаш для глаз. Предназначены для подчеркивания глаз, прорисовки стрелок.
  • Тушь для ресниц. Увеличивает объем, длину и придает интенсивный цвет ресницам.
  • Карандаш для губ. Используют для изменения формы губ, создания четкого контура, предотвращения миграции кремовых продуктов.
  • Помада или блеск для губ. Предназначены для усиления цвета, добавления объема губам. Выпускаются в твердом и жидком виде, отличаются огромной цветовой палитрой.

Чтобы сделать качественный макияж, потребуются средства декоративной косметики для кожи лица, бровей, глаз (век и ресниц), губ. С их помощью можно сделать дневной или праздничный макияж.

Использование и хранение декоративной косметики

Чтобы создать красивый макияж, важно правильно пользоваться декоративной косметикой. Основные правила и рекомендации по использованию:

  1. Определитесь с видом макияжа и детально подберите нужные средства.
  2. Тональные основы выбирайте по типу кожи. Если кожа сухая, подойдет жидкое средство или пудра с увлажняющими компонентами. Для жирной кожи лучше использовать пудру или матирующие средства.
  3. Отдавайте предпочтение легким текстурам тонирующих средств, которые идеально сочетаются с оттенком кожи, чтобы избежать эффекта маски на лице.
  4. Меняйте тип средства для кожи и губ в зависимости от сезона и погодных условий.
  5. Используйте кисти и спонжи для нанесения косметики. Они обеспечивают точность нанесения, качественную растушевку, естественный вид и стойкость.
  6. Для нанесения продуктов в открытых емкостях используйте аппликатор и лопаточки, а не руки. Это поможет избежать попадания бактерий внутрь средства.
  7. Жидкие и кремовые продукты наносите перед любыми порошковыми продуктами.
  8. Применяйте румяна такого же типа, как и тональное средство. Если предпочитаете пудру, наносите сухие румяна, кремовые наносите на жидкую тональную основу.

Чтобы макияж продержался весь день или вечер, нанесите фиксирующий спрей. Он образует пленку, которая удерживает косметические продукты на месте.

Как правильно хранить декоративную косметику? Вот несколько основных правил организации и хранения косметических средств:

  • Используйте для хранения специальные емкости. Базовый набор косметики, который используется каждый день, The Girl рекомендует хранить в косметичке, остальное — в бьюти-боксах, прозрачных органайзерах, коробках.
Палетка теней, хайлайтер, жидкие тени, косметичка лежат на столе
Базовый набор декоративной косметики: Pexels
  • Храните средства для макияжа в прохладном месте подальше от прямых солнечных лучей и влаги. Для этих целей не подходит подоконник, холодильник, ванная комната. Лучше всего использовать тумбочки в туалетном столике, который находится в спальне или гостиной.
  • Оптимальный способ хранения — в горизонтальной плоскости, чтобы все было на виду. Вертикальное хранение предпочтительнее для кистей и карандашей.
  • Отсортируйте декоративную косметику по назначению. Помады и все, что связано с уходом за губами, туши, подводки, карандаши для макияжа глаз, палетки с тенями, пудры и румяна, кисти модный журнал Elle советует складывать вверх номерами. Так будет легче найти нужный оттенок.

Не забывайте время от времени разбирать запасы косметики. Выбрасывайте просроченные, неактуальные и неподошедшие продукты.

С помощью правильно подобранных декоративных средств можно выгодно подчеркнуть достоинства внешности и скрыть ее недостатки. При этом важно соблюдать меру и умело использовать косметику.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1815952-dekorativnaa-kosmetika-cto-otnositsa-vidy/

pixel