Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Говорящие попугаи: 5 лучших пород для дома

Опубликовано:

Волнистые попугаи
Говорящие попугаи: Pixabay

Говорящий попугай — настоящее чудо. Эти милые и потешные пернатые украсят любой дом и повеселят его обитателей. Юлия Школьник, Илья Мельников и Игорь Рябов рассказали о самых популярных видах попугаев, которые обладают умением подражать человеческой речи.

Какие попугаи разговаривают? Лучше всего подражают человеческой речи говорящие попугаи, среди которых жако, амазон, какаду, корелла и волнистый попугай. Расскажем о каждом виде подробнее.

Амазон

Амазоны — крупные попугаи плотного телосложения, родиной которых считаются леса бассейна Амазонки. Авторы книги «Миллион вопросов о животных, обо мне и мире вокруг и самых разных любопытных вещах» утверждают, что у попугаев большой и толстый язык, который позволяет освоить звуки речи людей. Смысла произнесенного птицы не понимают, но способны связывать услышанные слова с определенными ситуациями или звуками.

Особенности внешности амазонов:

  • длина тела — 25–45 см;
  • сильный массивный клюв, заостренный на конце;
  • средней длины крылья, не доходящие до конца хвоста;
  • перья преимущественно зеленого цвета, некоторые подвиды имеют красные пятна на голове, хвосте или крыльях.
Попугай амазон
Попугай амазон: Pixabay

Амазоны отлично подходят для содержания дома, так как быстро осваиваются в новом месте жительства. Они достаточно общительны, но очень дорожат своей независимостью и территорией и могут быть агрессивными. Амазонский попугай любит тепло, боится сквозняков и не переносит сухого воздуха. Благоприятная температура в помещении — 22–27 °C, влажность — 60–80%. Выбирайте просторную клетку, чтобы крылья птицы в расправленном виде не касались стенок. Обязательно наличие кормушки, поилки, приспособлений для поддержания формы (кольца, лесенки, качели), купальня и игрушки.

Как утверждает Игорь Рябов правильное и качественное питание — залог здоровья и долголетия птицы. Автор книги «Энциклопедия. Попугаи» рекомендует включить в рацион питомца качественные продукты:

  • зерновые смеси, состоящие из кукурузы, пшеницы, проса, овса, бобовых, орехов и семян;
  • мягкие корма (смесь моркови и сушеного белого хлеба);
  • пищу животного происхождения (куриные яйца, творог, личинки и куколки мучных червей);
  • сочные растительные корма (овощи, фрукты, ягоды, свежая зелень);
  • минеральные подкормки.

Кормить попугая нужно ежедневно в одно и то же время. Суточную норму можно дать за раз или разделить на утреннее и вечернее кормление.

Жако

По утверждению Юлии Школьник, попугаи жако — отличные говоруны. Автор труда «Экзотические птицы. Яркое царство пернатых» отмечает, что произношение этих птиц чистое и внятное, они способны запомнить не одну сотню слов.

Отличительные особенности внешности породы жако:

  • длина тела — 30–35 см, хвоста — около 8 см;
  • небольшой черный загнутый клюв;
  • оперение на туловище и голове пепельно-серого цвета со светлыми краями, перья хвоста — пурпурно-красные.
Попугай жако
Попугай жако: Pexels

Содержать попугая жако в домашних условиях не просто. Ему необходимо обеспечить такие условия:

  1. Просторная клетка. В ней должны быть всевозможные лесенки, жердочки, зеркала, звенящие игрушки. Клетку следует поместить у стены на уровне глаз человека, вдали от сквозняков и прямых солнечных лучей.
  2. Свежая вода и еда. Воду в поилке нужно менять каждый день. У попугая должно быть две кормушки — в одной зерновая злаковая смесь, в другой — свежие овощи, фрукты и зелень. Порции следует рассчитывать так, чтобы попугаю хватило на один раз.
  3. Гигиена и уборка. Генеральную чистку клетки и инвентаря нужно проводить 1 раз в неделю. Также часто следует купать питомца, лучше делать это под душем.

Чтобы попугай начал говорить, хозяину необходимо эмоционально разговаривать с птицей, хвалить их и восторгаться.

Какаду

Какаду — средние и крупные птицы, известные своими артистическими способностями. Узнать вид можно по таким характеристикам:

  • длина тела — 30–60 см, вес — от 300 г до 1 кг;
  • сильно загнутый, длинный и массивный клюв, похожий на ковш;
  • окрас перьев — белый, желто- или розово-белый, иногда встречаются темные (синие, черные, коричневые) какаду;
  • наличие хохолка удлиненных перьев на затылке, цвет которого может отличаться от общей цветовой гаммы;
  • хвост короткий, прямо срезанный или слегка закругленный.
Какаду
Какаду: Pixabay

В природных условиях какаду встречаются в тропических дождевых лесах Австралии, Новой Гвинеи и Индонезии. Условия содержания дома:

  1. Просторная клетка с игрушками для развития и развлечения.
  2. Возможность летать. Если они не будут летать хотя бы 20 минут в день, какаду почувствуют себя плохо.
  3. Правильное питание. Основной рацион какаду в условиях неволи — зерновые культуры. Пищей животного происхождения стоит кормить молодых особей. Орехи и фрукты — полезная добавка к основной еде. Из овощей птица предпочитает вареную кукурузу, морковку и картошку. В поилку нужно регулярно подливать отстоянную воду.

Какаду обожают общение и кричат, чтобы привлечь внимание. Хроническая скука может привести к тому, что домашние пернатые начнут выдирать у себя перья.

Корелла

Корелла — небольшой попугай семейства какаду. Красивая птичка отличается такими особенностями внешности:

  • длина с хвостом — около 30 см;
  • длинный и заостренный хвост достигает 15 см в длину;
  • вес — не более 100 г;
  • высокий хохолок на голове;
  • окрас перьев у самцов и самок разная: самец окрашен более ярко, самка имеет более бледный цвет. Самые известные вариации окраса — белый, желтый, светло-серый, черный. Отличительная черта корелл обоих полов — наличие оранжево-красных пятен на щеках.
Попугайчик корелла
Попугайчик корелла: Pixabay

Оптимальные условия содержания:

  1. Просторная клетка с удобствами — кормушками, поилкой, ванной для купания, лесенками и жердочками.
  2. Сбалансированное питание. Около 40% суточного рациона должно состоять из свежих фруктов и овощей, столько же давайте зерновой смеси. Для обеспечения организма белком, давайте питомцу отварное нежирное мясо, яйцо, творог. Для минеральной подкормки поместите в клетку минеральный камень. Следите, чтобы у попугая всегда была свежая питьевая вода.
  3. Уход. Следите за состоянием перьев, клюва и когтей птицы. Попугай обычно сам стачивает клюв о веточки деревьев или минеральный камень. Если клюв все же разрастется, аккуратно обрежьте маникюрными ножницами. Периодически купайте в теплой воде без мыльных средств.

Чтобы научить кореллу разговаривать, постоянно повторяйте ей какую-то фразу, например «Доброе утро!» или «Привет!». Когда у птицы начнет получаться, обязательно поощряйте — дайте лакомство или приласкайте.

Волнистый попугай

Волнистые попугайчики — маленькие и шумные птички, которые отличаются ярким оперением и болтливостью. Их особенности:

  • длина до 20 см, вес — 40 г;
  • мощный изогнутый очень подвижный клюв;
  • основной окрас — травянисто-зеленый, голова и шея — желтые, имеются вкрапления бурых перьев. Встречаются бело-голубые волнистые попугаи.
Волнистый попугай
Волнистый попугай: Pixabay

Правила ухода и содержания:

  1. Волнистый попугай нуждается в длительном световом дне (зимой — 12 часов, летом — до 14). Недостаток солнца восполняйте лампами освещения, а на сон клетку с птицей закрывайте легкой тканью.
  2. Если видите, что одному попугайчику скучно, купите ему пару. Говорящая птичка вряд ли разучится разговаривать, но ее настроение улучшится.
  3. Снабдите клетку игрушками, кольцами, качелями, зеркальцем.
  4. Каждый месяц клетку и инвентарь мойте, протирайте ромашковым отваром.
  5. Регулярно кормите, обеспечьте чистой водой, насыпьте в клетку чистого песка. В ежедневный рацион включите бессолевые каши (рис, гречка, пшено), зерна кукурузы, семена льна, отварное яйцо, кусочки фруктов (винограда, банана, клубники).

Какие волнистые попугаи говорящие? Все особи отличаются шумом и болтливостью, довольно легко запоминают слова и выражения, которые повторяют много раз при общении с человеком и домашними животными. Чтобы попугайчик заговорил быстрее, сделайте, как советует Илья Мельников: говорите с питомцем ласково и негромко, когда чистите клетку или меняете воду.

Сколько стоит говорящий попугай? Стоимость говорящих попугаев зависит от породы, возраста, окраса и степени обученности птицы. Маленького волнистого попугайчика продают за 3–15 тысяч тенге, корелла и какаду обойдутся в 10–35 тысяч, редкие элитные породы (жако, амазон) стоят дороже — 100–150 тысяч и больше.

Попугаев содержать несложно, при этом птицы приносят массу позитива и положительных эмоций. Уделяйте питомцу внимание, говорите с ним, обеспечьте правильные условия содержания, и вскоре он станет отличным собеседником.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1815892-popugai-govorasie-lucsie-porody-dla-doma-osobennosti-uhoda/

pixel