Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое сиквел, приквел, спин-офф и самые яркие примеры из мира кино

Опубликовано:

Кадр из фильма «Дом Дракона»
Кадр из телесериала «Дом Дракона»: YouTube/Amediateka

Хороший фильм или сериал может превратиться во франшизу, обрасти дополнительными историями. Они могут стать приквелами, сиквелами и спин-оффами. Что означают эти термины, объясним на примерах.

Что такое сиквел?

Film LifeStyle пишет, что термин «сиквел» происходит от латинского слова «sequi», что переводится как ‘следовать’. Этим словом принято называть фильм, сериал, книгу, игру или пьесу, в которых продолжается повествование, прерванное финалом основного произведения, либо рассказывается новая, в большей или меньшей степени связанная с основной история.

События в сиквеле всегда происходят позже тех, о которых рассказывал оригинальный фильм. В сиквеле основные герои остаются почти всегда те же, не меняется обстановка и жанр повествования. Для особенно популярных франшиз снимают несколько хронологически последовательных сиквелов.

Хороший пример нетрудно найти в списке лучших продолжений фильмов, который составило издание Vulture. Стоит упомянуть фильм Ридли Скотта «Чужие» (1986). Оригинальная картина «Чужой» 1979 года, после которой Сигурни Уивер стала звездой, получила «Оскар» и много других наград. Сиквел «Чужие» оказался не хуже, и после него было снято еще два продолжения.

Кадр из сиквела «Чужие»
Кадр из сиквела «Чужие»: IMDb

Еще один пример — «Безумный Макс: Дорога ярости» (2015). Постапокалиптический боевик Джорджа Миллера стал четвертым в серии, рассказывающей о Максе Рокатански, и оказался самым лучшим сиквелом, который заработал шесть «Оскаров» и больше 240 других наград.

В названиях фильмов-продолжений обычно фигурирует наименование оригинального фильма, за которым следует порядковый номер или фраза-каламбур, намекающая на представляемые события.

Пример традиционного названия — продолжение фильма Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец» (1972) под названием «Крестный отец 2». Был и второй сиквел — «Крестный отец 3». Трилогия рассказывает о жизни сына жестокого дона мафии Майкла Корлеоне, который занимает место отца и правит не менее жестоко.

Что такое приквел?

Термин «приквел» заимствован из английского. Его придумали в ХХ веке. Он образован от приставки «при-», происходящей от латинского слова prae (‘до’), и окончания, взятого от «sequel» (‘продолжение’).

Джей Нил, главный редактор iFilmThings, отмечает, что приквел — это произведение, в котором рассказывается о событиях, предшествующих представленным в оригинальной истории. Как и в случае с сиквелом, приквелом может стать не только кино, но и книга, компьютерная игра или пьеса.

Издание YardBarker в список лучших приквелов внесло фильм «Индиана Джонс и храм судьбы» (1984). Лента Стивена Спилберга снята после ошеломительного успеха картины «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (1981). Создатели решили отойти от противостояния с нацистами и перенесли события в прошлое, в 1935 год.

Еще один интересный пример — «Нечто» (2011). Фантастический хоррор режиссера Маттиса ван Хейнигена-младшего стал приквелом одноименной картины 1982 года, снятой Джоном Карпентером. Последняя была ремейком фильма «Нечто из иного мира» (1951), которую создали по повести Джона Вуда Кэмпбелла-младшего «Кто идет?».

Момент из приквела «Нечто»
Момент из приквела «Нечто»: IMDb

Приквелы могут соотноситься с основной сюжетной линией оригинального фильма или вовсе ее не касаться, предлагая отдельную историю. Участвуют в приквелах те же главные герои или только один из них. Обычно такие фильмы призваны раскрыть предысторию, которая привела к описанным в оригинале событиям.

Хороший пример — «Круэлла» (2021). Игровой приквел режиссера Крейга Гиллеспи рассказал предысторию главной злодейки из диснеевской франшизы «101 далматинец». Как оказалось, сыгранная Эммой Стоун Круэлла имела все основания обозлиться на мир и возненавидеть далматинцев.

Иногда приквелы содержат иронические или драматические намеки на оригинальный фильм, сюжет которого для зрителей не составляет интриги. Они могут ликвидировать пробелы в основном повествовании.

Что такое спин-офф?

«Спин-офф» переводится с английского как ‘побочный продукт’. TV Tropes сообщает, что этим термином называют отдельные произведения, которые ответвляются от оригинального популярного и признанного фильма или сериала книги, игры.

Спин-оффы фокусируются на второстепенных персонажах, не основных сюжетных линиях, событиях, которые подробно не освещались в оригинале. Иногда героями спин-оффа становятся эпизодические персонажи или те, которые просто упоминались в основном произведении.

Создатели спин-оффов используют такой подход, чтобы отойти от оригинальной истории и при этом сохранить собранную ею аудиторию. К тому же известные второстепенные персонажи не нуждаются в долгом представлении аудитории, что позволяет развивать сюжет максимально динамично.

Среди лучших спин-оффов Ranker упоминает фильм Тима Миллера «Дэдпул» (2016) с Райаном Рейнольдсом в главной роли. Второстепенный персонаж в серии «Люди Икс» Дэдпул стал главным героем в своем фильме, дополненным двумя сиквелами. Он собрал больше $1 млрд и получил почти 30 наград.

Кадр из фильма «Дэдпул»
Кадр из фильма «Дэдпул»: IMDb

Спин-офф может быть и приквелом, если он рассказывает о событиях, которые произошли раньше показанных в оригинальной ленте. Так, по отношению к «Игре престолов» (2011–2019) телефильм «Дом Дракона» (с 2022 года) стал приквелом, поскольку рассказывает о событиях, произошедших на 200 лет раньше, и спин-оффом, так как не имеет прямого отношения к основному сюжету оригинала. «Дом Дракона» сфокусирован на гражданской войне «Пляска Драконов», которая началась из-за конфликта двух ветвей рода Таргариенов.

Сиквелы, приквелы и спин-оффы помогают зрителям лучше узнать любимых персонажей и полнее погрузиться в атмосферу их миров. Рассказываемые в них истории часто оказываются не менее интересными, чем в оригинальных фильмах и сериалах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1815793-cto-takoe-spin-off-sikvel-i-prikvel/

pixel