Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Утвержден проект общенационального плана мероприятий в рамках Послания Токаева

Опубликовано:

На селекторном заседании Правительства Республики Казахстан под председательством премьер-министра Аскара Мамина принят проект общенационального плана мероприятий.

Утвержден проект общенационального плана мероприятий в рамках Послания Главы государства
Фото: primeminister.kz: UGC

С соответствующим докладом выступил первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов.

Проект разработан в рамках реализации Послания Главы государства «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». Документ включает в себя 81 пункт по пяти направлениям.

Современное эффективное государство

По первому направлению предусмотрена реализации 11 мероприятий, направленных на формирование предложений по плану работы национальной комиссии по модернизации, усиление качества работы с обращениями граждан и организаций, поэтапное сокращение на 25% численности государственных служащих и работников нацкомпаний, разрешение проведения мирных митингов в определенных местах с учетом доступности для участников.

«Будут разработаны республиканские планы по проведению 1150-летия Аль-Фараби, 175-летия Абая Кунанбаева, 30-летия независимости, а также мероприятия, посвященные 750-летию Золотой Орды», - сказал в ходе выступления первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов.

Обеспечение прав и безопасность граждан

15 мероприятий предусмотрены в рамках второго направления. Основная задача – улучшение качества выносимых судебных решений, апробирование системы «Цифровая аналитика судебной практики», реорганизация работы комитета административной полиции на основе передового международного опыта.

«Планируется принятие 6 законов по ужесточению наказания ряда тяжких преступлений против личности, браконьерству, административной юстиции, введению антикоррупционных мер, повышению гарантий защиты прав граждан. До конца 2020 года будет принята в новой редакции Концепция развития Вооруженных Сил и воинских формирований», - пояснил он.

Интенсивно развитая и инклюзивная экономика

Что касается третьего направления, то по нему будут реализованы 27 мероприятий по диверсификации экономики, развитию бизнеса и банковского сектора, налоговому и бюджетному законодательству. Так, для микро и малого бизнеса в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2025» будут реалищованы меры государственной поддержки и социальных проектов.

«Микро и малый бизнес будет освобожден от налога на доход и проверки на три года. Кроме того, будет проведен анализ эффективности деятельности нацкомапний, с внесением предложений по их сокращению», - заявил Смаилов.

Новый этап социальной модернизации

Четвертый этап предусматривает 18 мероприятий. В частности, ожидается расширение кредитование жилья по программе «С дипломом в село», проведение анализа количества вузов, увеличение оплаты труда педагогов, а также работников организаций культуры и искусства.

«Будут приняты меры по совершенствованию адресной социальной помощи, внедрению гарантированного социального пакета детям из малообеспеченных семей», - делится глава минфина.

Сильные регионы – сильная страна

10 мероприятий ожидаются по пятому направлению. Пересмотрят систему оценки местных исполнительных органов, расширят компетенцию акиматов трех крупных городов, сократится количество операторов жилищных программ, а при парламенте создадут институт исследования законодательства.

«Будут поэтапно введены в эксплуатацию газораспределительные сети для подключения к магистральному газопроводу «Сарыарка». В целом реализация общенационального плана обеспечит решение всех поставленных задач в Послании народу Казахстана и предвыборной платформы Главы государства», - резюмировал Алихан Смаилов.

Позднее общенациональный план был представлен на рассмотрение Президенту Касым-Жомарту Токаеву. Документ был утвержден Главой государства. К слову, большую часть мероприятий планируется реализовать уже до конца текущего года. А администрация Президента обеспечит контроль за неукоснительным и своевременным исполнением всех инициатив.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1815764-utverzden-proekt-obsenacionalnogo-plana-meropriatij-v-ramkah-poslania-tokaeva/

pixel