Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое кушон и как им правильно пользоваться

Опубликовано:

Тональный крем с кушоном
Кушон: Freepik

Несколько лет подряд огромной популярностью пользуются кушоны. Они сочетают удобство применения с эффективными ухаживающими и защитными свойствами. Журналы Elle и Voice объяснили, что такое кушон, как выбирать и правильно использовать бьюти-средство.

Что такое кушон?

Кушон — это не вид косметического средства, а компактная форма его выпуска. Название продукт получил от английского слова «cushion», (по другой версии — от старофранцузского «coussin»), что дословно переводится как 'диванная подушка' и ассоциируется с чем-то мягким и воздушным. При произношении ударение правильно ставить на первый слог (ку́шон).

Внешне кушон выглядит как небольшая коробочка, похожая на пудреницу. Внутри контейнер состоит из двух ярусов:

  • на нижнем находится асептический пористый спонж, пропитанный жидким косметическим (чаще всего тональным) флюидом;
  • на верхнем ярусе размещен еще один спонж, выполняющий функции аппликатора.

На крышке бьюти-продукта имеется встроенное зеркало, а спонжи отделены друг от друга крышечкой.

Voice называет кушон революционной бьюти-новинкой в уходе за кожей лица, которую изобрели корейцы. Для чего нужен кушон? Легкое тональное средство используют для маскировки несовершенств и выравнивания тона кожи. Жидкий тон, заключенный в специальную губку, переносится на резиновый спонж. Мелкие поры губки разрыхляют структуру крема и превращают его в легкий флюид. Это позволяет достичь эффекта естественности.

Ассоциировать кушон исключительно с тональными средствами неправильно. Как утверждает Elle Girl, в удобном формате кушонов выпускают не только тональные основы, но и помады для губ, румяна, консилеры, бронзеры, хайлайтеры, тени для век.

Кисть и спонж в руке для нанесения тонального крема
Кисть и спонж в женской руке: iStockPhoto

Основные преимущества кушона описал журнал Elle:

  1. Компактность. Продукт всегда под рукой, чтобы поправить макияж, когда необходимо.
  2. Универсальность. Продукт способен заменить такие бьюти-средства для кожи, как тональный крем, пудра и солнцезащитное средство.
  3. Легкая текстура и нанесение. Кушон, проходя через пористую губку, разрыхляется и ложится тонким ровным слоем. Для нанесения продукта не нужны дополнительные кисти и спонжи.
  4. Инновационность. В основе технологии кушона применение «воздушной подушки», при нажатии на которую выделяется необходимое количество продукта. Эта подушка создана так, что при нажатии на полости в них поступает воздух, который регулирует равномерность покрытия.

Главный недостаток кушона — легкая текстура не позволяет скрыть акне, пигментацию и другие явные проблемы с кожей. Он быстро заканчиваются (объем продукта всего 20–30 мл) и не подходит для использования несколькими людьми (спонжи — предмет личной гигиены).

В чем разница между кушоном и тональным кремом? Кушон для кожи лица объединяет свойства тонального крема, пудры и BB- или СС- крема. Подушки-кушоны пропитывают тонирующими продуктами с добавлением экстрактов растений, витаминов, солнцезащитных факторов и других компонентов. В составе многих средств имеются ухаживающие и увлажняющие компоненты, а это означает, что они способны заменить дневной увлажняющий крем.

Как выбрать и правильно наносить кушон

Кушоны работают по одному принципу, имеют схожую текстуру и выглядят практически одинаково. Выбирайте подходящий бьюти-продукт по таким критериям:

  • Оттенок. Кушон для лица придуман для создания натурального макияжа. Его оттенок должен быть максимально приближен к природному цвету кожи. Что касается тона румян, теней и помады, ориентируйтесь на свой цветотип и предпочтения.
  • Тип кожи. Если кожа жирная, выбирайте кушон с матирующим эффектом с салициловой кислотой или цинком. Для сухой подойдет продукт с гиалуроновой кислотой и витаминами А и Е. Нормальной коже нужен кушон с комплексом витаминов и минералов. При наличии морщин подбирайте средство с лифтинг-эффектом.
  • Производитель. Кушоны выпускают корейские и европейские бренды. Продукты корейской индустрии красоты имеют высокую плотность и лучше выравнивают рельеф кожи. Они подойдут тем, у кого проблемная кожа. Девушкам с сухой и нормальной кожей лучше присмотреться к кушонам европейских брендов. Текстура этих продуктов часто схожа с флюидами, на лице они не скатываются и не шелушатся.

Эксперт по корейской косметике Светлана Сон предлагает обратить внимание на бьюти-гибрид — SPF-кушон. Это компактное средство сочетает свойства солнцезащитного и увлажняющего крема с легкой текстурой. Обязательно выбирайте продукт проверенных производителей с высоким уровнем защиты от UVB и UVA-излучения.

Девушка пользуется кушоном
Девушка наносит тон: Freepik

Пользоваться кушонами достаточно легко. Вот основные этапы нанесения средства:

  1. Смойте косметику водой с пенкой для умывания. Очистите кожу тоником.
  2. Откройте коробочку с тональным средством.
  3. Выньте спонж и наденьте его на указательный и средний пальцы ведущей руки.
  4. Наберите продукт на спонж, слегка надавив им на подушку-кушон.
  5. Распределите продукт по лицу похлопывающими движениями, уделяя особое внимание проблемным местам. При необходимости повторите.
  6. После нанесения кожа выглядит слегка влажной, поскольку тональные кушоны на 30% состоят из минеральной воды. Если такой эффект не нужен, подбирайте продукт с матирующей функцией или припудривайтесь после нанесения кушона.

Подобные действия применимы для румян, хайлайтера и теней в форме кушона. С lip-продуктами все еще проще: нужно лишь провести аппликатором-кушоном по губам и получить сияющий тон.

Кушон — удобная форма выпуска всевозможных косметических продуктов. Он позволяет при минимальных усилиях создать максимально натуральный макияж.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1815663-cto-takoe-kuson-i-kak-pravilno-nanosit/

pixel