Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Призывника с пороком сердца и другими серьезными болезнями забрали в армию в СКО

Опубликовано:

20-летнего парня с пороком сердца и "букетом" других заболеваний забрали в армию в СКО, передает Sputnik Казахстан.

Призывника с пороком сердца и другими серьезными болезнями забрали в армию в СКО
Иллюстративное фото: PxHere: UGC

Молодого человека призвали в армию в мае текущего года. Начальник областного департамента по делам обороны Талгат Аликулов рассказал, что в настоящее время призывник вернулся домой.

"В мае отдел по делам обороны Есильского района призвал на срочную службу 20-летнего парня с целым букетов заболеваний, среди которых – врожденный порок сердца. Сегодня уже принято решение о возврате военнослужащего из части", - сказал он.

В облздраве намерены разобраться, на каком этапе врачи упустили столь важные обстоятельства, и парень оказался в рядах вооруженных сил.

"С таким списком болезней – заболевание щитовидной железы, гастрит, порок сердца – человек вообще не должен был сесть в поезд", - отмечает замглавы облздрава Дауренбек Бейсембаев.

Он подчеркивает, что ведомство будет разбираться в произошедшем.

Бейсембаев также отметил, что в регионе есть важная проблема, а именно, нехватка врачей узкой специализации. По его словам специалистов в призывных медкомиссиях не хватает. Некоторые врачи приезжают из Петропавловская, однако, по мнению Бейсембаева, это не выход из ситуации.

Еще в регионе существует проблема с недобором призывников. Выполнить план на 100 процентов не удается. Как отметил глава департамента по делам обороны, с такой проблемой в Петропавловске столкнулись несколько лет назад, с тех пор тенденция не изменилась.

Полиция получает сотни запросов от департамента по делам обороны об установлении местонахождения лиц, которых должны были призвать на воинскую службу, отмечает издание.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1815482-prizyvnika-s-porokom-serdca-i-drugimi-sereznymi-boleznami-zabrali-v-armiu-v-sko/

pixel