Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый юный гроссмейстер мира провел мастер-класс по шахматам в Алматы

Опубликовано:

Действующий чемпион республики Узбекистан, международный гроссмейстер Жавохир Синдаров провел мастер-класс по шахматам в южной столице. Он сыграл несколько партий против юных шахматистов Алматы, передает NUR.KZ.

Самый юный гроссмейстер мира провел мастер-класс по шахматам в Алматы
Фото: chessnews.info: UGC

13-летний Жаховир Синдаров провел несколько игр с казахстанскими шахматистами. Стоит отметить, что одна из партий отличалась своей массовостью: чемпион Узбекистана играл одновременно на 30 досках.

По его словам, это его второй по счету визит в Алматы. Впервые он побывал в южной столице Казахстана в 2015 году.

Жавохир Синдаров занимается шахматами с 4 лет. В будущем юный гроссмейстер собирается войти в ТОП 10 лучших шахматистов мира.

«Я стал самым юным чемпионом по шахматам среди мужчин в 13 лет. В будущем я хочу стать победителем среди взрослых и выиграть очень много open-турниров.

В Алматы я провел семинары для юных спортсменов, встретился с их родителями, чтобы дать советы для игрового роста ребят», - отметил Синдаров.

Жавохир Синдаров является действующим чемпионом республики Узбекистан, международным гроссмейстером (Эло-2507), обладателем ряда титулов в детско-юношеских шахматах. Примечательно, что юноша – второй самый молодой шахматист в мире.

«Таких результатов я добился благодаря своим наставникам, а также, благодаря поддержке родителей, близких, особенно дедушке Комилу Синдарову», - отметил юноша.

Мастер-классы от Синдарова, считает международный шахматный арбитр Сергей Ким, отличная возможность для алматинских шахматистов сыграть партию с чемпионом, получить ценные советы по игре, а также обменяться опытом.

Стоит отметить, что данная встреча вызвала неподдельный интерес и у родителей юных шахматистов.

«Эта встреча очень полезна для воспитанников нашей школы, поскольку это способствует их развитию. Они принимают участие во многих чемпионатах и соревнованиях.

Мастер-класс от юного дарования позволит нашим шахматистам перенять его опыт, обменяться знаниями, - поделился впечатлениями учитель шахматной школы Алматы «Shatranj» Бахыт Темиров.

Мастер-классы проходили в рамках программы «Рухани-Жангыру».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1815407-samyj-unyj-grossmejster-mira-provel-master-klass-po-sahmatam-v-almaty/

pixel