Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

От массажиста до биомеханики: как в НОК заботятся о здоровье спортсменов

Опубликовано:

В спорте высших достижений не обойтись без качественного медицинского и научного сопровождения. Поэтому важно, чтобы здоровьем и подготовкой олимпийских спортсменов занимались профессионалы. Как с этим обстоят дела в Национальном олимпийском комитете Казахстана, выяснял NUR.KZ.

От массажиста до биомеханики: как в НОК заботятся о здоровье спортсменов
Фото: Национальный Олимпийский комитет РК: Facebook

Сегодня за здоровьем и спортивной формой представителей национальных сборных следят более 120 квалифицированных специалистов. Это - спортивные врачи, массажисты, психологи, биомеханики, диетологи, психологи, биохимики и др.

Все они входят в специально созданные Комплексные научные группы (КНГ). Эта модель научно-медицинского сопровождения, была взята за основу для масштабного внедрения у федераций, входящих в состав Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта. Прежде чем запустить ее для других видов спорта, в Национальном олимпийском комитете модель дополнили и улучшили.

Отныне сборные команды Казахстана обеспечены качественным медицинским сопровождением не только во время соревнований, но и во время учебно-тренировочных сборов. Это один из самых актуальных вопросов, которые поднимали федерации перед руководством комитета. И не безрезультатно: проект запущен и успешно работает.

КНГ формируются согласно потребностям национальных сборных. Сейчас учебно-тренировочные сборы с медицинским сопровождением проходят сборные по художественной гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, фехтованию, фристайлу, водному поло, спортивной гимнастике, каратэ и другим олимпийским видам.

Привлечение первоклассных специалистов к подготовке и медицинскому сопровождению олимпийских спортсменов – долгожданное и своевременное событие, отмечают в Казахстанской Федерации Каратэ (WKF). Этот вид спорта недавно вошел в программу Олимпийских игр, в связи с чем его статус резко возрос. А вместе с этим – количество соревнований и объем нагрузок на спортсменов. Потому необходимость работы с квалифицированными специалистами очевидна. С 2018 года с каратистами работает КНГ, в составе которой врач, психолог, спортивный массажист и диетолог.

От массажиста до биомеханики: как в НОК заботятся о здоровье спортсменов
Фото: Национальный Олимпийский комитет РК: Facebook

Отметим, что одна из основных задач комплексных научных групп - предупреждение применения спортсменами запрещённых препаратов. Всех специалистов постоянно информируют об изменениях в правилах и стандартах Всемирного антидопингового агенства (ВАДА). В этом направлении НОК активно сотрудничает с Казахстанским Национальным антидопинговым центром.

В настоящее время ведется работа по восстановлению аккредитации в ВАДА Антидопинговой лаборатории спортсменов Казахстана. Свою лепту в это вносит и НОК – при поддержке организации в лаборатории полностью обновили оборудование.

В Парламенте РК рассматривается законопроект, который будет ужесточать последствия нарушений антидопинговых правил. При этом, как подчеркивают в НОК, придерживаясь своей политики нулевой терпимости, здесь намерены защищать «чистых» спортсменов.

Свой вклад Олимпийский комитет вносит и в развитие отечественной спортивной медицины. Так, 27 сентября состоится официальное открытие уникального для страны Центра спортивной медицины, реабилитации и подготовки, который расположен на базе Всемирной Академии бокса.

Именно здесь проходят сборы команды по многим олимпийским видам спорта. Центр будет работать по направлениям: медицина, функциональное тестирование максимальных возможностей спортсменов, быстрое восстановление и реабилитация. К открытию Центра приурочена и международная конференция для казахстанских спортивных врачей. Спикерами мероприятия выступят известные представители мира спортивной медицины.

«Проведение таких мероприятий прежде всего дает возможность спортивным врачам и другим специалистам, которые постоянно обеспечивают медико-биологическое сопровождение национальных сборных команд, повышать уровень профессиональной квалификации, перенимать зарубежный опыт и достижения спортивной науки и медицины, ориентированный на спорт высших достижений и применять в своей работе. Нам удалось пригласить ряд авторитетных спикеров с мировым именем, таким образом придав уникальность событию»,- озвучила директор Департамента спортивной медицины и антидопинга НОК Казахстана Галия Билялова.

С этого года НОК также отвечает за обеспечение спортсменов лекарствами, витаминами и биодобавками, а также за контроль закупа этих препаратов. К слову, все они приобретаются у официальных дистрибьюторов производителей в соответствии с актуальными потребностями спортсменов и согласно нормам.

Еще одной важной инициативой Олимпийского комитета стало введение нового вида медицинского обследования спортсменов – комплексного функционального тестирования и реабилитации, финансирование на которое предусмотрено со следующего года.

О самых важных переменах в НОК мы расскажем подробнее в следующих материалах. Подробнее о проделанной работе читайте здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1815347-ot-massazista-do-biomehaniki-kak-v-nok-zabotatsa-o-zdorove-sportsmenov/

pixel