Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как алматинец "зарабатывает" на банке и не платит за сотовую связь и коммуналку

Опубликовано:

Про жителя Алматы Антона Жукова его друзья и соседи говорят, что фамилия ему очень подходит, ведь Антон — тот еще «жук»! Причиной такой репутации стал тот факт, что Антон уже давно не платит за сотовую связь, но продолжает ей пользоваться, а также не платит за коммуналку и обслуживание банковской карты. И все это ему удается благодаря участию в бонусной программе.

Как алматинец "зарабатывает" на банке и не платит за сотовую связь и коммуналку

На самом деле бонусами сейчас никого не удивишь, — рассказывает Антон, — многие мои знакомые даже не проверяют, сколько бонусов им начислил банк и за что. А зря. Я попробовал несколько бонусных программ и остановился на одной. Отчасти потому, что только в одном банке можно использовать 100% бонусов для безналичной оплаты покупок.

Славу «финансового гения» Антон приобрел, открыв карту Mastercard Gold в Евразийском банке. По его словам, в этом нет ничего необычного, однако народ все еще недостаточно осведомлен в финансовом смысле, поэтому инстинктивно боится банков, продолжает снимать зарплату с карт в день ее получения и не пользуется всеми услугами, хотя это выгодно.

Обычную голдовую карту я приобрел в банке уже давно. В Евразийском работала программа лояльности для всех обладателей таких карт. С первого сентября этого года программа изменилась, и на мой взгляд, стала проще и выгоднее. В тот момент я решил перейти с бесплатного в обслуживании Gold на Black Edition.Она стоит 1 000 тенге в месяц, но я даже на Gold получал столько бонусов, что хватило бы не только на покупки, но и на обслуживание.

Гарантированный бонус по карте Евразийского банка Mastercard Black Edition составляет 1,5% с каждой покупки, а если выбрать любимую категорию в приложении банка Smartbank, то бонус в этой категории вырастет до 4%.

Я очень часто заправляю машину, поэтому выбрал именно эту категорию своей любимой, — просвещает Антон, — это делается в приложении банка. Оно, кстати, тоже удобное. К примеру, я прямо в приложении оплачиваю пакет сотовой связи своего оператора — 1 800 тенге в месяц — опять же полностью бонусами. И тут кроется еще одна фишка: если платить через Smartbank, то за это полагается + 1% к уже существующим бонусам.

За наличие депозита в Евразийском банке от 1 млн. тенге также полагается +1% к гарантированному бонусу, а если у вас депозит свыше 6 млн. тенге, то бонус увеличивается на 2%.

А еще мне приятно смотреть на лица кассиров, когда я оплачиваю покупки телефоном, — делится Антон, — еще не везде привыкли к оплате смартфоном, поэтому иногда реакция персонала выглядит забавно. Если честно, я иногда даже забываю взять с собой кошелек, даже не помню, когда последний раз прикладывал карту к терминалу. И это логично, потому что за бесконтактные платежи тоже дают бонус — + 1%.

Максимальный бонус по картам Mastercard Gold и Visa Gold в Евразийском банке составляет 5%, по Mastercard Black Edition, Visa Platinum, Visa Infinite — 7%. Заказать карту на eubank.kz можно прямо из дома с доставкой лично в руки курьером. И это, пожалуй, одно из наиболее привлекательных предложений на рынке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1815335-kak-almatinec-zarabatyvaet-na-banke-i-ne-platit-za-sotovuu-svaz-i-kommunalku/

pixel