Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Желающие могут вернуть деньги": минтруда о списании кредитов

Опубликовано:

Вице-министр труда и соцзащиты населения Светлана Жакупова на брифинге в СЦК рассказала, как могут вернуть деньги те, кто не хочет, чтобы государство списало им кредит, передает NUR.KZ.

"Желающие могут вернуть деньги": Минтруда о списании кредитов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original
«То, что человек не относит себя к нуждающимся, это отрадно, что активная гражданская позиция. Но всем известно, что указ был принят в отношении всех граждан РК вне зависимости от уровня дохода. То есть, ограничений там нет. И мы просто говорим, что если семья относится к многодетной, то, соответственно, этой семье будет оказана одноразовая помощь в части погашения кредитов в пределах 300 тыс. тенге.
По вопросу возврата этих денег. Это тоже гражданская позиция. Вы знаете, что эти деньги можно будет вернуть в добровольном порядке. Соответственно, эти деньги вернутся в бюджет и будут использованы на другие цели. Либо человек может оказать эту помощь тем, кто в ней действительно нуждается. То есть, уже по собственному критерию оценку провести и отдать эти деньги», - сказала Жакупова.

Между тем, по ее словам, данная акция не обременена какой-либо точной датой завершения.

«Мы говорим о том, что даже если человек, скажем, к концу года предъявит документы о том, что он относится к этим 5 категориям, то, соответственно, это будет внесено в списки. Но, конечно, чем быстрее, тем лучше», - пояснила вице-министр.

Ранее заместитель председателя НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев, которому списали остаток задолженности по кредиту за мобильный телефон в сумме 115 тысяч тенге, призвал тех, кто считает, что помощь «не по адресу», вернуть деньги для того, чтобы она была направлена тем, кто действительно нуждается в помощи.

Главное на NURTV News>>>

Подробнее тут>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1815329-zelausie-mogut-vernut-dengi-mintruda-o-spisanii-kreditov/

pixel